8Пятница, 26 августа, стала финальным днем молодежного научного форума «Гибридные технологии и биомедицинские приложения», единственными участниками-школьниками которого стали ЦРОДовцы, имеющие хорошие образовательные результаты. В первой половине дня участники форума побывали с экскурсией на Куршской косе, а вечером их ждало уникальное по формату и наполнению мероприятие – «Ночь научного хоррора».

                На Куршской косе сотрудники национального парка провели экскурсию, а, вернувшись в Калининград, ребята получили сертификаты об успешном прохождении образовательной программы форума «Гибридные технологии и биомедицинские приложения».

Финальным мероприятием форума, прошедшим в абсолютно новом уникальном формате, стала «Ночь научного хоррора», которая состоялась на форте №11 «Дёнхофф».

1

Здесь учёные с мировыми именами на свежем воздухе читали лекции, где с научной точки зрения можно было узнать о ведьмах, почему у страха глаза велики, а ещё понаблюдать за звёздами в телескоп, рассмотреть в микроскопы «страшные» стекла, послушать готическую музыку, а также сфотографироваться с настоящим Балтийским пиратом Клаусом Штертебекером и услышать его по-настоящему мистическую историю.

Также на «Дёнхофф» ребят ждали экскурсии по форту и мастер-класс художника Сергея Любкина «Рисуем страшилки».

2Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Ольга Тогоева провела лекцию «Рыжая левша: иконография средневековой ведьмы». Лекция была посвящена самым ранним изображениям ведьм и колдунов, появившимся в Западной Европе в XV-XVI вв. Почему на этих миниатюрах и рисунках ведьмы часто предстают рыжими? Почему многие из них являются левшами? Почему ведьмы и колдуны считались не просто приспешниками дьявола, но предателями, и кого они предавали? Какое влияние на их иконографические образы оказали в средние века библейские тексты и, в частности, история Страстей Христовых? И как в изображении шабаша ведьм оказалась использована сцена «Поклонения агнцу»? Эти и многие другие вопросы были рассмотрены в лекции на примере нескольких средневековых демонологических трактатов и иллюстраций к ним.

О мистических и интересных местах Калининграда-Кёнигсберга зрителям Ночи научного хоррора рассказали участники проекта «Народный экскурсовод» краеведы Ирина Звягинцева и Виктория Фишман.

Также в программе Ночи были выступления группы «Ханахгард» — музыка в стиле шаман-фолк, полевая кухня и угощение горячим чаем.

Фото: Ева Кесарь (студентка Института живых систем БФУ им. И. Канта); Никита Антонов (ЦРОД)

А мы, тем временем, предлагаем вам вспомнить, как прошли все четыре для молодежного форума «Гибридные технологии и биомедицинские приложения».

Аватар

От szahlinyuk