Программа дополнительного образования «Математика и информационные технологии в работе с Big Data», стартовавшая 28 января, как и многие образовательные проекты, с введением карантинных мер была вынуждена перейти в онлайн-формат. Однако это не помешало обучающимся освоить перечень заявленных в программе дисциплин.

С 1 по 7 июня школьники изучили заключительные темы. Чтобы облегчить эту задачу, педагоги проекта подготовили три видео-урока  на платформе YouTube и два онлайн-занятия на платформе ZOOM. Таким образом обучающиеся освоили заключительные темы проекта: системы управления базами данных и их функции, понятие реляционной модели данных, SQL – запросы, визуализация качественных признаков, инструменты описательной статистики.

С 8 июня стартует проектный блок программы, в рамках которого школьникам будет предложено решить актуальный кейс с помощью технологий сбора, обработки, моделирования и анализа данных. Кроме того, для участников проекта запланирована видеосвязь с руководителем разработки мгновенных и интерактивных ответов Поиска Яндекса, к.т.н., доцента кафедры Анализа данных МФТИ, старшего преподавателя кафедры Прикладной математики и искусственного интеллекта МЭИ Алексеем Шаграевым.

17 июня организаторы проекта подведут итоги и реализуют тематический КВИЗ, присоединиться к которому сможет любой желающий.

Напомним, что проект «Bit education» реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» для школьников 14-16 лет. В проекте участвуют два общеобразовательных калининградских учебных заведения – МАОУ лицей №18 и МАОУ лицей №23. Проект объединяет в себе области математики и статистики и нацелен на формирование навыков обработки больших массивов информации, освоение языка программирования Python и знакомство с основами дискретной математики. Занятия по программе ведутся с 28 января и продлятся до середины июня, в результате чего более 100 школьников приобретут новые знания и компетенции в области аналитики.

Аватар

От szahlinyuk