Участники трехнедельного многопрофильного потока в Центре развития одаренных детей выступили на Ежегодной традиционной церемонии награждения «Одарённые дети – надежда России».

Ребята исполнили несколько номеров, которые активно готовили во время потока и оттачивали своё мастерство в областной филармонии. Также на мероприятие в качестве почетного гостя был приглашен директор ЦРОД Сергей Гоман.

На ежегодном мероприятии, которое проходит в конце года, были отмечены лучшие учащиеся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. Свои награды получили педагоги и школы-победители регионального конкурса «Лучшие образовательные учреждения дополнительного образования в сфере культуры и искусства Калининградской области» в 2019 году. Сорока пяти талантливым ребятам в возрасте от 8 до 17 лет были вручены грамоты и памятные подарки. Также на торжественном вечере отмечены заслуги 21 преподавателя и концертмейстера, которые воспитали талантливую молодежь.

На церемонии состоялось объявление пятнадцати школ-победителей ежегодного регионального конкурса «Лучшее образовательное учреждение в сфере культуры и искусства» в 2019 году. Школы-победители получили денежные гранты в размере от 50 до 350 тысяч рублей.

Детей и педагогов от имени губернатора региона поздравил заместитель председателя правительства области Гарри Гольдман.

«Адресная поддержка одарённых детей и молодёжи, развитие художественного образования были и остаются приоритетными направлениями в деятельности руководства нашего региона, – сказал вице-премьер. – Ежегодно в регионе проводится более пятисот творческих конкурсов с участием свыше четырех тысяч талантливых ребят; 125 одаренных детей в сфере культуры и искусства получают персональную стипендию губернатора Калининградской области. Талантливые ребята – надежда Калининградской области, надежда России. Ваши победы – это наша общая гордость».

Справка:

В регионе работают 37 муниципальных детских школ искусств и «Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова» (включая структурное подразделение – Детскую музыкальную школу). Создана система работы по выявлению и поддержке одаренных детей, включающая фестивали и конкурсы, приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств за счет средств областного и федерального бюджетов, методическое сопровождение преподавателей ДШИ, внедрение адаптированной под специфику ДШИ системы аттестации педагогов, организация повышения квалификации.

Разработан и ежегодно проводится региональный конкурс «Лучшее образовательное учреждение дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Калининградской области» (15 грантов для ДШИ по разным номинациям).

В 2016-2018 годах обучающиеся детских школ искусств, студенты Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова и преподаватели ежегодно входят в число победителей всероссийских конкурсов «Молодые дарования России», «Лучший преподаватель» и
«50 лучших детских школ искусств».

Начиная с 2016 года, около 50% детей Калининградской области, участвующих во всероссийских конкурсах, становятся победителями и лауреатами.

Аватар

От szahlinyuk