Gn3trZnIB1UВ этом году юных инженеров ждет в три раза больше направлений для реализации своих талантов: от ракетостроения до биотехнологий. А победители кроме призов получат существенные льготы при поступлении в вузы — Олимпиада НТИ вошла в перечень олимпиад Министерства образования и науки — вплоть до приема без экзаменов в определенных случаях.
Олимпиада проводится в три этапа. Первый и второй отборочные туры проводятся в заочной форме.
В рамках очного финала участникам предстоит создать работающее устройство, систему устройств или программу (беспилотное наземное или воздушное транствортное средство, функциональную модель спутника, программу по анализу больших объемов данных и проч.).

Главными организаторами состязания, как в прошлом году, выступили три ведущих технических вуза страны: Московский политехнический университет (ранее МАМИ), Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Олимпиада проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), Генеральный партнер олимпиады — АО «РВК».

Первый отборочный этап стартовал 16 октября и продлится до конца ноября. На нем участники индивидуально решают предметные задачи в рамках школьной программы. В рамках каждого направления выделены ведущие предметы: например, для трека «Биотехнологии» и это биология и химия, а для направления «Умный дом» — физика и информатика.

Со второго этапа участники объединяются в команды. С декабря по февраль проходят командные хакатоны. Это принципиальная особенность олимпиады НТИ и ее отличие от большинства других олимпиад. «Большинство успешных технологических решений появились благодаря слаженной работе инженерных команд, и цель Олимпиады НТИ — вырастить именно молодые команды, способные быстро принимать решения, управлять своим проектом, предлагать конструкторские решения в постоянно меняющихся условиях», — говорит Дмитрий Земцов, проректор по учебной работе Московского политехнического университета, лидер проекта «Олимпиада НТИ».

Расписание первой попытки первого отборочного этапа
Расписание первой попытки первого отборочного этапа

Организаторы ожидают, что школьники, работая над заданиями олимпиады, научатся оптимально распределять между собой задачи и ответственность. Команды, успешно прошедшие два отборочных этапа, приглашаются в финал, который состоится в марте 2017 года. Здесь участникам предстоит решать практические задачи, сформулированные для них российскими технологическими компаниями совместно с преподавателями ведущих политехнических вузов.

«Особенность Олимпиады НТИ состоит в том, что она совмещает соревновательный и образовательный форматы, дополняет систему школьного образования и представляет собой современный формат профориентации для старшеклассников. Таким образом олимпиада позволяет вовремя «поймать» таланты и вовлечь их в профессиональное сообщество, ориентированное на решение практических задач», — говорит Евгений Кузнецов, исполняющий обязанности гендиректора РВК.

В этом году вузы, которые учитывают результаты абитуриентов в олимпиадах третьего уровня, будут давать льготы — каждый свои (по четырем профилям первой олимпиады Московский политехнический университет будет принимать без экзаменов). Победители в восьми профилях, появившихся только этом году, получат дополнительные баллы в вузах, которые учитывают олимпиаду в своих правилах приема.

Подробности на сайте олимпиады http://nti-contest.ru/ и тут: http://scientificrussia.ru/articles/olimpiada-nti-dan-start-novomu-sezonu 

Аватар

От szahlinyuk