Призеры заключительного этапа по литературе и ОБЖ вернулись в Калининградскую область с заслуженными наградами! Наши юные специалисты показали высокий уровень знаний и навыков в данных предметах.

Призерами по литературе стали одиннадцатиклассница гимназии №32 Екатерина Мананникова и учащаяся 9 класса ШИЛИ Екатерина Васильева, а в интеллектуальных состязаниях по ОБЖ место призера заняла девятиклассница лицея №17 Варвара Киселёва.

«В этом году я впервые участвовала во всероссийской олимпиаде школьников, к сожалению, для меня это была последняя возможность проверить свои силы в настолько масштабной олимпиаде, так как в этом году я уже заканчиваю школу. В прошлом году у меня не получилось попасть на заключительный этап, так как мне не хватило нескольких баллов, что послужило большим стимулом продолжать работать. Я понимала, что это последний шанс, и если не получится в 11-ом классе, то история со ВсОШ обойдёт меня стороной. Сам этап был для меня достаточно сложный, а на каких-то заданиях я понимала, что надо еще расти и расти, но считаю, что вышел неплохой результат, в целом я осталась довольна. От Калининградской области собралась очень приятная команда, поэтому было достаточно комфортно работать вместе, особенно после каждого тура ощущать поддержку друг друга, отдельное спасибо преподавателю, который всегда был рядом», — рассказывает Екатерина Мананникова, учащаяся 11 класса гимназии №32.

«Всего было три тура, два из которых длились 5 часов, это было сложно, к счастью, к большинству заданий я была готова, так как готовилась к олимпиаде по аналогичным вариантам. Сама гимназия Примакова, которая стала площадкой для проведения заключительного этапа, показалась мне замечательной, всё было организовано было на высшем уровне. Меня очень порадовал результат, который получилось заслужить упорным трудом и подготовкой, но я понимаю, что способна на большее, поэтому планирую и дальше участвовать в олимпиадах по литературе, надеюсь, что это может в будущем связать свою жизнь с этим направлением», — рассказывает Екатерина Васильева, учащаяся 9 класса ШИЛИ.

«В этом году я впервые посетила заключительный этап ВсОШ по ОБЖ, по приезде все было непривычно, новое место, новые люди, новая природа, но организация в Нальчике была на высоте. Были очень достойные соперники, с которыми удалось познакомиться и получить много новых знаний и эмоций. В будущем я планирую поступать на архитектурный факультет БФУ им. И. Канта, однако, я считаю, что знания, приобретенные в рамках школьного курса ОБЖ, должны знать все, и мне тоже это обязательно пригодится в жизни», — отмечает Варвара Киселёва, учащаяся 9 класса лицея №17.

Высокие показатели, которые демонстрируют школьники Калининградской области свидетельствует не только о талантливых учениках, но и об эффективной образовательной системе, которая готовит наших школьников к будущей профессиональной деятельности!

Мы благодарим наших учителей и наставников за труд и поддержку, а также поздравляем ребят с заслуженным успехом!