Просто язык не поворачивается сказать, а тем более назвать этот пост «Закат над Янтарным городом». Несмотря на то, что первая тематическая смена лета-2015 – «Янтарный город»  – подошла к концу, мы точно знаем, что ни один ее участник не забудет время, проведенное в Центре развития одаренных детей, и еще очень долго будет перелистывать фотографии, смотреть видео и добрым словом вспоминать квартальных, кварталят и всех организаторов Янтарного города. Пока же небольшой рассказ о том, как прошло закрытие смены. А было оно действительно грандиозным.

EdmsAcEomOQ F6XOBThwKuA GI-K4n2y8PE hpCBI0Q8-58 I66Szr9GymY IUNvpmoCPWw jPy_zv0GEeM KeyosXXtjpE KTEL-RSdKgI l8IcQRDVAvE lRtHVsQJMR4 nl9X5CkGiH0 nqHvkjrxnA4 o0dJnWznVpA OH9K7TdhkBE y0lecO7BOn8 yEpKNuEK0FM yyY9O1k2FfY DSC_0237 DSC_0240 DSC_0242 DSC_0232 7oC_bm5xYUw a564VP8L2Ac Acs-JD05JaI aL_3PjCSxHA AXF-JVh6W0A BAwU8j72Fpc blGP3eka3tQ bV9YjaNOv9k dbXtNFGjvIA DFyZmrwc34E dnXRoWwoqZo

Ровно в 8 вечера 20 июня все кварталы собрались на площадке перед входом в конференц-зал Центра развития одаренных детей. В этом здании они провели массу времени: выбирали премьер-министра Янтарного города, встречались со многими известными людьми Калининградской области, организовывали концерты и творческие вечера вместе с пятым кварталом «Янтарная россыпь», смотрели премьеру постановки «Маленький принц» и многое другое. Они уже знают, что входят в этот уютный зал (в рамках первой смены «Янтарного города») последний раз. Но словно докучающую дождливую тучку, они гонят от себя эти грустные мысли, улыбаются и, держась за руки, почти 150 ярко-оранжевых панамок торжественно заходят в здание.

Здесь уже украшена сцена. На ней – два ярких домика и уже не тучки, облачка. Именно в этой роли сегодня перед зрителями предстали ведущие вечера арт-менеджер Янтарного города Евгений Зязев и премьер-министр Алексей Клейменов. На протяжении всего вечера Евгений Витальевич и кварталенок Алексей рассказывали, что им удалось увидеть, наблюдая за жизнью Янтарного города.

Конечно, первым делом ведущие вспомнили невероятной красоты закаты в Янтарном городе. Как много их было за эти 20 дней! Но запомнились они не только своей красотой, прежде всего той теплотой, которую дарили ребята и квартальные друг другу.

Под барабанные ритмы местного «янтарно-городского» музыкального коллектива (руководитель Татьяна Бурдина) к кварталятам вышла Солнышко в исполнении рыжеволосой Насти Букреевой из второго квартала. «Я была с вами каждый день, дарила вам свою любовь и заботу», – озвучила мысли квартальных солнечная Настя. Вслед за ней на сцену вышла Луна в исполнении Софьи Кошелевой и поначалу заявила, что она больше Солнышка дарила любовь кварталям, ведь именно она охраняла их сон каждую ночь. Но разве спорят Солнце и Луна? Конечно, нет! Их согласье – вечные лучи: днем от Солнца, от Луны – в ночи. А потому, непременно, как и каждый в Янтарном городе, они обязательно подружатся.

Так, буквально через несколько минут после заводного ковбойского танца от четвертого квартала и волшебной песни от третьего, Солнце и Луна вместе станцевали прекрасный вальс.

Конечно, сегодня на сцену выходили и самые важные люди Янтарного города – представители кабинета министров. Каждый из них рассказал, как они помогали кварталятам, и каких успехов им удалось достичь. Взяв слово, министр безопасности Никита Кокурин отметил, что Янтарный город подготовил его ко взрослой жизни. Министр спорта Егор Иванов в течение смены помогал организовывать спортивные мероприятия. Дирекция банка выдавала кварталям зарплату, стипендии за факультеты и каждый день прекрасно справлялась с большим наплывом людей, пришедших за выплатами. Представители министерства культуры за смену помогли организовать огромное количество творческих мероприятий, а также вместе с младшим, четвертым, кварталом делали декорации и всячески наводили красоту в Янтарном городе. А премьер-министр Алексей Клейменов сегодня не только подводил итоги своей деятельности на посту главы города, но и благодарил всех за оказанное ему доверие и выразил надежду, что «добавил в жизнь Янтарного города много ярких красок».

Следом за ними на сцену вышли представители первого квартала, которые показали театрализованную зарисовку на тему «Жизнь в Янтарном городе». В своем выступлении ребята, в частности, отразили и приезд в Центр развития одаренных детей,  работу банка и социального магазина. А рассказывая о кафе Янтарного города, они представили очень красочный танцевальный номер. Стоявшие на сцене представители этого, самого старшего, квартала в заключение своего выступления выразили очень теплые слова благодарности и своим квартальным, и всей администрации Янтарного города.

На такой трогательной ноте настал момент, которого ждали все кварталы с начала смены – торжественное взвешивание золотого песка. Но сначала руководители смены подвели итоги прошедших накануне мероприятий и раздали заключительные ложки песка. Так, за прохождение экстрим-маршрута «Тропа выживания» «серебро» и одну ложку песка получила команда первого квартала «Милита». Второе место и 2 ложки получили представители команды «Бутерброды» (2 квартал), а «золото» и три ложки заветного песка достались команде первого квартала «Раки». Самые юные кварталята Янтарного города вчера приняли участие в малых Олимпийских играх, за что, конечно, также получили три ложки песка в свою копилку.

Наградила кварталы горстями золотого песка и игротехник смены Елена Елисеева. Так, первый квартал оказался самым предприимчивым, ребята собрали за смену свыше 3,5 тысяч ДОРЦев; второй квартал больше всего был задействован в трудовой деятельности; третий квартал отличился в День предпринимательства, открыв сразу 5 фирм и получив в тот день самую большую выручку; четвертый квартал больше всех занимался украшением Янтарного города и мастерил декорации. За успехи в социально-экономической игре Елена Викторовна наградила каждый квартал одной ложкой золотого песка.

Поблагодарил за сделанные с душой гербы кварталов и наградил кварталят и арт-менеджер смены Евгений Зязев. «Каждый из них сделан с большой любовь, и отражает настроение, сложившееся в каждом квартале», – отметил Евгений Витальевич. Сегодня же гербы отправились на хранение в музей Центра развития одаренных детей.

Так незаметно Янтарный город подошел к долгожданному всеми моменту – взвешиванию золотого песка, который по ложечке за победы в конкурсах, участие в творческих и других мероприятиях вручали организаторы смены кварталам. На сцене появляется леди в красном, городской квартальный Александра Горохович  и выносит заветный чемоданчик, который в течение 20 дней хранился под ее личным контролем. В нем – колбы каждого квартала. Наступает момент истины. Под пристальными взглядами кварталят Александра Дмитриевна поочередно вытряхивает вплоть до каждой песчинки содержимое колб, собирает в мешочек и отправляет его на контрольное взвешивание. Итак, по итогам первой тематической смены больше всего золотых песчинок удалась собрать первому кварталу (414 граммов), дышал им в спину второй квартал (334 граммов), представители третьего квартала на третьем месте с результатом 310 граммов, а вес песка у самых юных квартал составил 268 граммов. Конечно, организаторы смены не оставили без подарка  квартал, набравший максимальное количество песка. Так, представители «Милиты» еще не успеют соскучиться друг по другу, как уже встретятся. Руководитель смены Алина Евстратова вручила им билеты на поход в кино на мультфильм «Головоломка», куда они отправятся уже во вторник, 23 июня. Арт-менеджер смены будет сопровождать ребят в кинозал и обещает подготовить для них массу сюрпризов.

Завершали творческое выступление сегодня представители третьего квартала, которые не только показали радость пребывания в Янтарном городе, но также обыграли момент, когда кварталята получают горстку золотого песка и как много счастья это приносит.

В завершение первой части вечера зрителей ждало несколько сюрпризов. Так,  арт-менеджер смены Евгений Зязев и пресс-секретарь Александра Бугаёва представили в буквальном смысле с закрытыми глазами танец на композицию «Another Brick In The Wall» группы «Pink Floyd». Казалось бы, на лицах танцоров были светонепроницаемые очки, но они все прекрасно видели – душой и серцем, прочувствовав буквально каждый момент Янтарного города. А квартальная Полина Катрич в конце вечера сразила зал не только своими удивительными вокальными данными, но и песней, которую она вместе со своими кварталятами написала в подарок всем жителям Янтарного города. Но на этом вечер не закончился. Кварталят еще ждали пироги, праздничное чаепитие, награждение активистов Янтарного города, просмотр итогового фильма о смене и даже салют. Действительно, как пела сегодня квартальная Полина Катрич, «ЦРОД – это планета, дающая силы разгораться». И нет на свете ни одного кварталенка, кто был бы с этим не согласен.

Аватар

От szahlinyuk