Олимпиада им. Дж. К. Максвелла проводится для учеников 7-8 классов в качестве замены регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике (на них приглашаются только ученики 9-11 классов).
В этом году финал олимпиады проводился с 20 по 24 апреля на двух площадках: ОЦ «Сириус» (г. Сочи) и Физтех-лицей им. П.Л. Капицы (г. Долгопрудный)
Калининградскую область в финале олимпиады представили сразу 4 участника
Ярослав Агеев, ученик 8 класса лицея № 18
Андрей Науменя, ученик 8 класса школы № 28
Алина Решетняк, ученица 7 класса лицея № 23
Мелана Котова, ученица 8 класса лицея № 23
На торжественной церемонии закрытия были объявлены имена призеров и победителей олимпиады. Среди них прозвучали фамилии и наших ребят.
Ярослав Агеев вошёл в число победителей олимпиады, заняв второе место среди участников со всей России.
Науменя Андрей и Решетняк Алина стали призёрами заключительного этапа.
«Подготовка к финалу проходила на базе ОЦ «Сириус», каждый день на протяжении 3 недель мы посещали по 3 пары. Были как теоретические так и экспериментальные занятия. Наибольший вклад в мою победу внесла Елена Владимировна Порошина. Она провела у нас более 30 пар посвященных статике и гидростатике. Задания экспериментального тура были действительно сложные, а по теории наоборот оказались легче, чем я предполагала», — рассказывает Алина, призер олимпиады.
Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов!




