Пока у участников кипит рабочий процесс, пришло время рассказать вам о проектах бизнес-трека.

Первым проектом, о котором пойдет речь стал «Eboi»
Корреспондент детского пресс-центра взял интервью у одного из участников команды Степана Богушевича:
«Команда создает нейроинтерфейс-платформу для тренировки реакции киберспортсменов.
На рынке киберспорта нет полных тренировок для реакции – зачастую спортсмены вынуждены тренироваться самостоятельно сами»,- рассказал Степан.

«Смысл в том, что во время тренировок обучаемый находится в нейрошлеме, подключенным к компьютеру. Он курируется тренером и программой, которая следит за выполнением упражнений и указывает на ошибки»,- добавил юный разработчик.

Следующий проект —  «Спасение природы в красоте».
По словам участницы проектной группы Илоны Куксёнок,  технология создается для того, чтобы перерабатывать мусор, найденный на берегу водоемов, в украшения.
«Перед нами поставлена цель — помочь экологии и при этом выручить выгоду для себя.
Мы сортируем мусор, который в данный момент мы можем переработать – пластик и стекло, после этого делаем украшения»,- добавила Илона.

Третий проект —  «Автомат для переработки пластика».
О проекте рассказал  участник команды Максим Задоров:» Когда ты печатаешь на 3д- принтере, очень часто выходит брак. Мы хотим представить жюри автомат, который позволит весь этот брак переработать обратно в нить, которая используется для печати».

Четвертый проект — «Оптимизация состава сухих строительных смесей».
Комментирует участница Ирина Заянчаускайте: «Проект был создан на прошлых Янтарных Искрах в Центре развития одаренных детей. У нас уже есть опыт работы с предприятиями, в октябре мы связались с лабораторией БФУ им. Канта, теперь вместе занимаемся разработкой строй-смесей для жилых домов.
Перед нами стоит глобальная задача – мы собираемся создавать наши смеси в лабораториях на базе предприятия «Аэроблок», который очень сильно помогает в создании нашего проекта»,- объяснила Ира.
Как вы думаете, ваш товар будет пользоваться спросом??
– «Наша технология единственная в своем роде в нашей области, как минимум в рамках области у нас должно быть существенное количество потребителей, которые нуждаются в нашей технологии.»

Завершающим проектом оказался проект «Твори. Читай. Развивайся».
Участник команды Арсений Лебедев так описал свой проект: «Твори. Читай. Развивайся» – фестиваль, который помогает молодежи от 14 до 30 лет реализовать себя, как личность в мире творчества.
Проект, поскольку он нацелен на развитие творчества, должен прокачать все аспекты этой личности, это тоже наша задача, как организаторов», — указал Арсений.

Аватар

От szahlinyuk