1По итогам Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи, проведенного в рамках Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015 -2020 годы, в число победителей вошла программа по нейропилотированию, разработанная региональным Центром развития одаренных3 детей совместно с Институтом живых систем БФУ им. И. Канта.

В федеральном этапе Всероссийского конкурса образовательных программ приняло участие 130 программ. В результате непростого выбора эксперты назвали 40 победителей в пяти номинациях.

Программа «Нейропилотирование в робототехнике. Обучение управлению роботизированными объектами с помощью нейроинтерфейса», разработанная ЦРОД совместно с Институтом живых систем БФУ им. И. Канта в рамках реализации проекта по созданию лаборатории нейропилотирования и робототехники, стала победителем в номинации «Инженерный талант» (техника и технологии) Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи.

Организатором конкурса выступило Министерство образования и науки Российской Федерации, соорганизатором – ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики».

Награждение победителей конкурса состоялось в рамках Всероссийской конференции по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью, которая проходит в Москве 9-11 ноября. Главной целью конференции является поддержка и развитие одаренных детей в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования и распространение лучших практик, связанных с реализацией данной программы. В рамках конференции был также представлен опыт работы регионального Центра развития одаренных детей.

«Победа образовательной программы, разработанной в нашем регионе, во всероссийском конкурсе – это общая победа системы образования Калининградской области. Программа по нейропилотированию реализуется на базе нашего Центра при активном участии Института живых систем и Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта, а учатся по ней школьники Калининградской области, приезжающие к нам из множества школ области. Эта победа показывает, что такая консолидация усилий, когда организации общего, дополнительного и высшего образования работают вместе, приносит значимые результаты, а направление сетевого взаимодействия между образовательными организациями, выбрано верно», – рассказал директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.

1

Так, победившую во всероссийском конкурсе программа по нейропилотированию разработала ассистент Института живых систем БФУ им. И. Канта Елена Ясинская в рамках реализации проекта по созданию лаборатории нейропилотирования и робототехники в ЦРОД. Программа ориентирована на подростков 13-17 лет разного уровня подготовки и построена с учётом возрастных особенностей ребёнка. Она дает большие возможности для творческого развития детей, предусматривая индивидуальный подход к ребёнку. В нее включены разделы по изучению методов и способов контролирования движения виртуальных и физических роботизированных объектов, используя мозг-компьютерный интерфейс. Много времени отводится изучению современной, недавно сформированной компетенции, регламентирующей работу нейропилотов с объектами.

Напомним, лаборатория нейропилотирования и робототехники в ЦРОД создается в рамках проекта «Формирование информационно технических компетенций у одаренных детей» федерального проекта 3.1. «Обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей» задачи 3 «Реализация мер по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, развитие эффективной системы дополнительного образования детей» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Аватар

От szahlinyuk