[vc_row][vc_column][vc_column_text]16 января и 18 января на протяжении долгих 5 часов 39 школьников региона, которых совсем не пугает «питон», совершенно не удивляют ошибки компиляции или переустановка операционной системы, решали задачи в рамках олимпиадных испытаний по информатике на площадке лицея № 23 г. Калининграда.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_single_image image=»27153″ img_size=»large»][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]Специфика олимпиады по информатике особая – участники писали решающий задачу код, отправляя его в систему Яндекс.Контест, которая тестирует написанный код и выносит вердикт в виде определенного количества баллов. Количество баллов пропорционально количеству тестов, пройденных программой (до 100 баллов за каждую задачу). Общее количество задач – 4, таким образом, в сумме участники могли набрать 400 максимальных баллов.

Еще одна крайне важная особенность испытаний по информатике заключается в том, что школьники практически сразу видят результат, который оперативно вычисляет система – такая скорость, по сути, продиктованы направленностью предмета, участники готовы к мгновенным итогам![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Участник регионального этапа, Дильман Никита, из «Школа-интернат лицей-интернат» рассказал о событиях первого дня олимпиады:

«Проведение олимпиады не сильно отличалось от других предметов. Понравилось, что были неограниченные запасы воды, то есть при необходимости можно было всегда ее получить. Мощности компьютеров хватало, чтобы ничего не зависало и не ломалось. Задания были разнообразные, были задачи, где нужно было просто реализовать алгоритм данный в задаче, а были где нужно придумать свой. Но в целом — все задания были интересными.

Большую часть времени я готовился летом, а именно ходил в олимпиадный кружок, самостоятельно решал задачки, учил различные алгоритмы и т.п. Перед собой ставлю цель получить хотя бы призёра потому, что знаю — задачи непростые, а порог призерства немаленький!»

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Победитель и призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников прошлых лет, Москаленко Тимофей  (из лицея «Ганзейская ладья» г. Калининграда) поделился ожиданиями от участия:

«Готовился к олимпиаде я с прошлого регионального этапа, изучая новые темы в группе олимпиадной подготовки КРОШ. На самой олимпиаде было 4 задачи, из которых третья стала очень неожиданной. Она была интуитивно понятной с первого прочтения, но очень сложно реализуемой. Пройти на «Всеросс» уже вряд ли получится, поэтому хочу взять призёра!»

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Разбор олимпиадных решений и их заданий состоится в дистанционном формате 23 января 2021 года с 15.00 до 16.00 по ссылке, которая заранее будет направлена в органы управления образования муниципальных образований Калининградской области.

Процедура показа работ будет проходить 25 января 2021 года с 9.00. Место показа работы участника — общеобразовательная организация, в которой участник регионального этапа обучается.

25 января 2021 года ГБУ КО «РЦО» с 9.00 по 17.00 в сканированном виде на адрес электронной почты centerobr@mail.ru принимаются заявления на подачу апелляции о несогласии с выставленными баллами.

26 января 2021 года с 14.30 (по индивидуальному графику) будут проводиться апелляции о несогласии с выставленными баллами также в дистанционном формате.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]