5 июля прямиком из Берлина, всего на день, в Центр развития одаренных детей прибыла долгожданная гостья. Екатерина Еременко – режиссер фильма, покорившего зрительскую аудиторию Московского международного кинофестиваля (ММКФ) в 2012 году и переведенного уже на 12 языков мира, представила участникам Летней школы киноленту «Чувственная математика» и рассказала о творческих планах.  

В фильме «Чувственная математика» режиссер Екатерина Еременко знакомит зрителей с великими математиками современности. Здесь и постоянный профессор Института высших научных исследований под Парижем, и почётный  профессор института высших научных исследований, лауреат Филдсовской премии Максим Концевич, и главный редактор одного из самых престижных математических журналов Inventiones Mathematicae Жан-Мишель Бисмут, французский математик, лауреат Филдсовской премии Седрик Виллани, академик Российской академии наук, лауреат Государственной Премии РФ Анатолий Фоменко, который знаменит своими оригинальными картинами и рисунками, инспирированными математическими объектами и структурами, а также ассистент профессор Института Куранта Нью-Йоркского университета Ади Ранган, и Гюнтер Циглер – профессор математики Свободного Берлинского университета. Сложные математические проблемы, над которыми работают герои картины, переведены в область основных человеческих чувств – обоняния, слуха, вкуса, зрения и чувства равновесия. При этом в фокусе внимания, прежде всего, личность. Так сложная для большинства людей наука становится осязаемой и вызывает живой отклик в душе зрителя.

Все это сегодня Екатерина Еременко лично представила учащимся физико-математической Летней школы. Кроме того, Екатерина Владимировна рассказала ребятам о  своем новом проекте «Озеро Восток». Этот научно-популярный блокбастер посвящен последнему грандиозному географическому открытию российских ученых, которые в 2012 году проникли в реликтовые воды подледникового озера Восток в Антарктиде и обнаружили микроорганизмы, до сих пор неизвестные биологам. Какие тайны хранит озеро Восток, расскажет новый проект Екатерины Еременко.

После просмотра киноленты «Чувственная математика» юным калининградским физикам и математикам представилась возможность задать вопросы режиссеру. Ребята были настолько поражены просмотренным фильмом, что каждый свой вопрос начинали со слов проникновенной благодарности. «Спасибо вам за представившуюся нам возможность посмотреть этот фильм. Благодаря вам мы увидели, что математика – это живой организм. Она, также как и мы, может чувствовать, обонять, осязать…», — дрожащим от счастья голосом начала свой вопрос одна из учащихся Школы. Юные пытливые умы интересовали вопросы, как Екатерине удалось так мастерски соединить искусство и точную науку математику, как автор, выпускница физтеха МГУ пришла в режиссуру, и какие они, великие математики.

– Как пришли в режиссуру, и как возникла идея снять «Чувственную математику»?

– Я закончила математический класс и поступила на мех-мат МГУ. Но после трагической гибели матери я решила все изменить в своей жизни. Стала моделью,  потом вела передачи на телевидении. Но всегда мечтала вернуться к любимой науке. Фильм «Чувственная математика» – возвращение к первой любви. Я с восторгом отношусь к математике. И мне хотелось показать, что такое математика, объяснить ее обычным (не-научным) людям.

– А почему выбрали для себя первой профессией математику?

– Папа водил меня в математический кружок. Потом в Москве начали формировать математический класс, а мне не хотелось переходить в другую школу. Но это оказалось настоящим подарком судьбы. Центр, Школа, где вы сейчас находитесь (обратилась режиссер к участникам Летней школы –  прим. ред.), – настоящий дар для вас. Я желаю вам сохранить и пронести по жизни дружбу с ребятами, с которыми вы здесь познакомились.

– Какую идею вы закладывали в «Чувственную математику»?

– Я не хотела делать дидактическую картину о математике. Вообще этой науке в мире посвящено совсем немного фильмов. Очень сложно визуализировать математику. Но я хотела рассказать о математиках, как о поэтах и попыталась показать мир глазами самих математиков.

– По какому принципу вы выбирали героев своего фильма?

– В картине представлены ученые из Франции, Германии и России. Но в какой бы стране я не представляла фильм, зрители обычно скептически относятся к  «своему» математику. В фильме герои подобраны в соответствии с представленными органами чувств. Например, Франция – это кулинария – чувство вкуса.

– В вашей картине представлены математики, прежде всего, как личности. Какие математики для вас?

– Для меня это абсолютно честные люди. В математике есть абсолютная правда. Это наука, в которой нет обмана, но есть стремление к совершенству.

Напоследок Екатерина Еременко рассказала участникам Школы подробности своего последнего проекта «Озеро Восток» и продемонстрировала раритет – камеру № 1 – участницу съемок в Антарктиде.

В завершение вечера директор Центра Сергей Гоман поблагодарил Екатерину Еременко за то, что нашла время приехать в наш регион и представить юным талантам фильм, прививающий истинную любовь к математике.

В книге Почетных гостей Екатерина Еременко оставила пожелания Центру: «Удачи и вдохновения».

Справка.

Екатерина Еременко – продюсер, режиссер и сценарист. В 1990-м с отличием окончила математико-механический факультет Московского государственного университета, в 2000-м — отделение кинорежиссуры ВГИКа (мастерская Марлена Хуциева), в 2002-м — школу документального кино «Дискавери Кампус Мастерскул» в Мюнхене (Германия). Живет и работает в Берлине (Германия). Автор документальных фильмов «Русская канарейка», «Охота на мамонтов», «Мой класс», «Чувственная математика». Номинант Национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь», участница и призер многих кинофестивалей.

DSC_0462DSC_0453DSC_0467DSC_0491DSC_0502DSC_0506

Аватар

От szahlinyuk