IMG_1067 IMG_1077 IMG_1070 IMG_1074

2 апреля в БФУ им. И. Канта стартовала конференция «Ценности и цели современного образования: проблемы и перспективы». В течение трех дней ведущие педагоги и психологи, ученые, начальники и ведущие специалисты управлений образования будут выстраивать новые форматы современного образования.

Первый проректор–проректор по учебной работе БФУ им. И. Канта Ирина Кукса, открывая конференцию, отметила, что здесь собрались люди, «которым не безразлично наше образование. Конференция объединила представителей более чем из 20-ти городов России и 6 стран».

В течение трех дней будут работать 26 дискуссионных площадок, секции, семинары, круглые столы, мастерские, мастер-классы, пройдут 2 пленарных заседания, состоится образовательная выставка.

Заместитель председателя Правительства Калининградской области Алексей Силанов в своем приветственном слове отметил, что «от того, как мы сегодня подготовим наших детей, зависит будущее нашего региона. Вопрос «Чему и как учить?» всегда был краеугольным в системе образования. Сегодня нужно строить образовательную траекторию таким образом, чтобы наши дети были готовы к завтрашнему дню. При этом наша задача не только научить, но также воспитать духовно-нравственную личность. В умении соединить все это, на мой взгляд, и заключается ценность современного образования».

Также о практической направленности говорила региональный министр образования Светлана Трусенева. «Образованность предполагает внутреннюю суверенность личности в сочетании с ответственностью. Цель образования сегодня – помочь ребенку с самого раннего возраста найти себя», – отметила министр. Светлана Сергеевна также обратила внимание, что в Калининградской области реализуется ряд инновационных образовательных проектов. Сказала она и о необходимости введения индивидуальных образовательных маршрутов. И о том, что дополнительное образование – это «инвестиции в человека», а также о том, что «особую актуальность сегодня приобретают развитие научно-технического творчества и проектная деятельность». Которые, к слову сказать, успешно реализуются в Центре развития одаренных детей.

А в пятницу, 4 апреля, директор Центра Сергей Гоман поделится с коллегам опытом работы в рамках дискуссионной площадки «Пути повышения качества физико-математического образования в Калининградской области: создание опорных школ по физико-математическому образованию и развитию сетевых форм реализации образовательных программ».

Напомним, в конференции принимают участие представители Калининградской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Набережных Челнов, Ставрополя, Хабаровска, Челябинска, ученые из Беларуси, Германии, Латвии, Литвы, Польши, США, начальники и ведущие специалисты управлений образования региона.

Аватар

От szahlinyuk