V Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие» пройдет в апреле 2023 года. Организаторами выступят Образовательный центр «Сириус» и Центральная музыкальная школа – Академия исполнительского искусства. Впервые к участию приглашаются все школьники России. 

Образовательный центр «Сириус» открывает набор заявок на V Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие». Его главная цель – представить зрителям и профессиональному сообществу молодых талантливых музыкантов и оказать им дальнейшую поддержку. Конкурс становится одним из главных событий в мире музыки, раскрывая преимущества классического музыкального образования и сохраняя традиции русской исполнительской школы. 

Конкурс проводится по трем профильным направлениям: «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты», «Оркестровые духовые и ударные инструменты». Оценивать мастерство участников будут ведущие музыканты современности во главе с председателем жюри Сергеем Ролдугиным, народным артистом России, художественным руководителем Санкт-Петербургского Дома музыки, председателем правления Фонда «Талант и успех». 

Впервые в 2023 году подать заявку на Конкурс могут все юные музыканты из разных регионов России. Ранее к участию приглашались только выпускники Образовательного центра, получившие наивысшие рейтинговые баллы по итогам образовательных программ. Принять участие могут граждане России от 11 до 18 лет включительно. 

Чтобы принять участие в Конкурсе «Созвездие», необходимо до 12 декабря 2022 года пройти регистрацию в информационной системе Образовательного центра «Сириус»: заполнить заявку на участие, приложить программу на все этапы конкурса и видеоролик с исполнением произведения. Конкурс будет проходить в три этапа: предварительный, отборочный и заключительный. 

Конкурсные прослушивания заключительного этапа пройдут в Парке науки и искусства на федеральной территории «Сириус». В третьем туре и на церемонии закрытия Конкурса музыканты получат возможность выступить в сопровождении оркестра. В финале жюри объявит обладателя Гран-при. В качестве призов все финалисты получат профессиональные подарки – музыкальные инструменты и аксессуары.

Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие» проходит в Образовательном центре «Сириус» с 2019 года. За пять лет существования Конкурса финалисты поступали в лучшие учебные заведения России, играли в сопровождении ведущих коллективов и дирижеров, участвовали и побеждали в международных фестивалях. IV Конкурс «Созвездие» прошел в апреле 2022 года, финалистами стали 16 музыкантов в возрасте от 12 до 18 лет. Гран-при по единогласному решению жюри получил самый молодой участник, пианист Захар Внутских.

Подробнее на сайте организатора: https://sozvezdiesirius.ru/