Антон Алиханов встретился со стипендиатами в сфере образования и науки
Школьников, отличившихся за особые достижения в сфере образования и науки в 2021-2022 учебном году, чествовали на стадионе «Калининград» в четверг, 16 сентября.

На церемонию также были приглашены студенты – призеры IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Глава региона Антон Алиханов, заместитель председателя правительства области Илья Баринов и министр образования Светлана Трусенева поздравили ребят с заслуженной наградой.

На конкурсный отбор в 2021 году на получение именной стипендии губернатора Калининградской области за особые достижения в сфере образования и науки было подано 289 заявок от школьников и студентов Калининградской области. Получателями именной стипендии стали 135 человек, среди них 88 школьников текущего года.

«Меня радует, что с каждым годом все больше ребят претендуют на получение стипендии, – сказал Антон Алиханов. – На этой церемонии, которую мы проводим каждый год, всегда испытываю чувство гордости за вас, за то, что вы показываете замечательные результаты».

Губернатор сообщил школьникам о дополнительной мере поддержки, на которую они могут рассчитывать с 2022 года. Те, кто станет участником заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, получат разовую стимулирующую выплату: участники – 50 тыс. рублей, призеры – 150 тыс. рублей, победители – 250 тыс. рублей.

Виктория Васюкова, одиннадцатиклассница ШИЛИ, в своем ответном слове от всех стипендиатов поблагодарила учителей, тренеров, родителей, которые были рядом с каждым из присутствующих и поддерживали ребят. Также она выразила благодарность правительству области за поддержку учащихся.

Аватар

От szahlinyuk