В четверг, 27 апреля, на площадке ГТРК «Калининград» состоялся захватывающий финал регионального этапа интеллектуальной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники»

Напомним, что на территории Калининградской области олимпиада проходит уже седьмой год. Традиционно мероприятию предшествовали два отборочных тура — эссе и собеседование, в которых приняли участие более двухсот школьников. В финал прошли 48 талантливых десятиклассников из 35 общеобразовательных организаций региона из 16 муниципалитетов. 

В состав жюри, которое возглавил губернатор Антон Алиханов, вошли советник ректората по вопросам русского языка и развитию гуманитарного образования БФУ им. И. Канта, кандидат филологических наук Татьяна Цвигун, учитель истории и обществознания лицея №49 Калининграда Александр Вишневский, художественный руководитель областного драматического театра Александр Федоренко. В качестве помощников выступили победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого года: Алексей Груднев, Карина Гзирян и Наиль Гумбатов.

В этом году тема финала была посвящена русской театральной культуре XIX века. Участники заранее ознакомились с литературой, в которой содержались ответы на представленные на игре вопросы.

«XIX век называют «золотым веком» русской культуры. Выдающиеся произведения отечественных поэтов, писателей, драматургов этого периода являются бесценным вкладом нашей страны в развитие мировой цивилизации. Абсолютно уверен, что выбор темы финала позволит вам не только раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал, но и узнать много важного и интересного», – сказал перед началом финала губернатор.

Участники продемонстрировали впечатляющий уровень знаний в различных областях, оставив в зале незабываемые впечатления от своих проявлений ума и духа. Десятиклассники активно отвечали на вопросы ведущего как на игровых дорожках, так и с трибуны «теоретиков», они продемонстрировали себя как настоящие профессионалы своего дела. Оценивая их выступления, жюри отметило не только уровень знаний, но и выдающееся красноречие, что подчеркивает их коммуникативные способности и умение логично излагать свои мысли. 

По итогам игры были выбраны 7 призеров и победитель регионального этапа олимпиады «Умницы и умники» 2023 года. Победителем стала ученица ШИЛИ Анастасия Нохрина. В число призеров вошли Мария Шендерюк-Жидкова (лицей №23 Калининграда), Арсений Самсоненков (лицей №10 Советска), Илья Бурковский (школа №59 Калининграда), Виктор Мышанский (ШИЛИ), Дарья Рыбакова (лицей №7 Черняховска), Марина Германова (школа №8 Калининграда) и Анна Вахитова (школа поселка Васильково).

Справочно: Региональный этап гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» проводится по инициативе губернатора Антона Алиханова. К участию в олимпиаде допускаются ученики 10-х классов – победители и призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам гуманитарного цикла (литература, история, искусство (мировая художественная культура).