В пятницу, 4 марта, финальным учебным мероприятием 12/39 потока стал Фестиваль идей и достижений, на котором обучающиеся представили пять проектных идей, над которыми они работа в течение потока.

Образовательный блок потока в Центре развития одаренных детей достаточно плотный. Поэтому ребятам всего за 4 дня и 4 пары, отведенных на проектную деятельность, нужно максимально сконцентрироваться, чтобы успеть разработать  и качественно представить проектную идею в пятницу на Фестивале идей и достижений.

Так, на Фестивале 12/39 потока школьники презентовали пять проектных идей информационно-технической направленности. Экспертами  выступили представители образовательных организаций региона: директор ЦРОД Сергей Станиславович Гоман, учитель информатики МАОУ гимназии № 22 г. Калининграда Дмитрий Борисович Артемьев, а также руководитель олимпиадного центра по информатике Алексей Константинович Боголюбский, заместитель директора по информатизации, учитель информатики МАОУ СОШ № 31 г. Калининграда Юлия Александровна Скобицкая и финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2015», учитель информатики МАОУ гимназии № 40 г. Калининграда Юрий Александрович Бекетов.

Проектную идею по подбору мест проживания для футбольных болельщиков, которых ждет регион в связи с проведением этапа чемпионата мира по футболу 2018 года, представили Лев Иващенко и  Матвей Матюшко из МАОУ лицея № 17 г. Калининграда. «KDA» – это веб-сервис, с помощью которого пользователи смогут подобрать для себя оптимальные вариант размещения в Калининградской области. Причем речь идет не только о гостиницах, хостелах и так далее, но также об аренде квартир и комнат без посредников. Тестовая версия сервиса уже сейчас работает на платформе WordPress, оснащена удобным поиском и дополнена инфоблоком прогноза погоды и некоторыми другими виджетами.

Очередной этап проекта «Советский градостроительный симулятор», начатого на форуме «Янтарные искры – 2015», представил   Сергей Кудинов вместе Николаем Беловым и Кириллом Ананьянцем из МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда. Разрабатываемый на потоке блок проекта ребята назвали «История сегодня». Это мобильное приложение, которое с помощью ассоциаций поможет школьникам лучше запоминать исторические даты и события. Например, «девайс» подскажет пользователю, что происходило в день Фестиваля идей и достижений 12/39 потока – 4 марта – только 1997 года? А с космодрома Свободный осуществлён первый запуск искусственного спутника Земли «Зея» ракетой-носителем «Старт-1». Финальный вариант мобильного приложения «Советский градостроительный симулятор» команда обещает представить к концу учебного года в качестве выпускного проекта IT ШКОЛЫ SAMSUNG.

Работу над другим интересным и практико-ориентированным проектом «Мультимедийное методическое пособие «Интерактивный персонаж» начала группа под руководством Евгения Владимировича Соловья. Проект настолько увлек школьников, что они буквально каждую свободную минуту учебного, а также свободного времени проводили в работе. Благодаря такому настрою ребят на Фестивале идей и достижений они представили рабочую компьютерную программу для интерактивной доски. Так, три мультипликационных виртуальных героев (Симка из мультфильма «Фиксики», Дед Мороз, а также Брайан Гриффин) «умеют» танцевать, махать рукой, приседать и могут исполнять некоторые другие движения с экрана. Кроме того, у пользователя есть возможность выбирать размер персонажа, выбирать фон, самого героя и так далее. Проект выполняется по заказу представителей детского сада № 59 г. Калининграда, поэтому программный комплекс призван помочь воспитателям детских садов разнообразить праздник для своих воспитанников. А эксперт Фестиваля – учитель информатики МАОУ гимназии № 22 г. Калининграда Дмитрий Борисович Артемьев –  предложил ребятам идею также предусмотреть в программе возможность создавать «свои» рассказы и сказки внутри детского сада.

Воспитанники Юрия Александровича Резниченко представили созданный собственноручно оптический прибор «Псевдоскоп», который помогает исследовать его воздействие на зрение человека. Устройство создает обратную перспективу.

Финальным проектом 12/39 потока стала игра-стратегия для мобильных устройств «HellHelm Game». Интересно, что группа разработчиков сформировалась еще до приезда школьников в ЦРОД. Однако именно здесь они приступили к созданию игры. Разрабатываемая ребятами «башенная» стратегия основана на скандинавской мифологии, а главный герой игры оказывается в подземном мире. «Все, включая графику, в нашей игре мы делаем сами. Мы долго вынашивали идею проекта и рады, что на потоке смогли приступить к ее разработке», – рассказал представитель проектной группы Данила Короткий из МАОУ гимназии № 22 г. Калининграда.

После Фестиваля идей и достижений потока также прошло оглашение результатов и награждение участников программы олимпиадной подготовки по информатике. Руководители программы отметили, что итоги внутренней олимпиады их очень порадовали.

 

Аватар

От szahlinyuk