21 июля состоялось торжественное открытие Летней естественнонаучной школы «Лаборатория Z+». В течение десяти дней 60 мальчишек и девчонок 6-8-х классов со всей Калининградской области, увлекающихся предметами естественнонаучного профиля, будут работать над проектами в настоящих научных лабораториях.

В день торжественного открытия «Лаборатории Z+» в Центре развития одаренных детей вместе с региональным министром образования Светланой Трусеневой побывал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России Сергей Кравцов. Осмотрев корпуса и пообщавшись с участниками смены, Сергей Сергеевич отметил, что таких Центров (как Центр развития одаренных детей – прим. ред.) должно быть в России больше. «Это действительно уникальное учреждение, где работать над своими проектами собрались мотивированные, увлеченные ребята. Для них учеба летом – такой же отдых. Опыт этого Центра, на мой взгляд, может быть интересен и для других регионов России», – заключил руководитель Рособрнадзора.

DSC_0691 DSC_0688

На торжественном открытии Школы все юные исследователи представили творческие номера и продемонстрировали, над чем они будут работать в своих лабораториях. По сценарию, главный герой театрализованного действия – адмирал Клещ – отправился в увлекательное путешествие по лабораториям «Z+». «Дайте нам точку опоры, и мы перевернем землю», – обозначали свою деятельность участники лаборатории «Рычаги и блоки». Как, не заглядывая в емкость, узнать, что находится внутри, продемонстрировали юные исследователи «Математического томографа». Кстати, эта лаборатория впервые реализуется в Калининграде. Уже после нас она будет работать в Летней естественнонаучной школе в Новосибирске. Что за современные технологии, помогающие людям стать сильнее и умнее, наглядно представила лаборатория «Роботы и люди». Также участники смены показали, автомобиль на пневмоприводе, а ребята из «Клеточных автоматов» рассказали, что в их лаборатории можно сделать массу всего интересного. Например, мозаику. Автомобиль будущего представили участники лаборатории «Сигвей», которые учатся конструировать и программировать роботов. О том, что кроме космических, существуют и другие виды ракет, рассказали юные исследователи из лаборатории «Водная ракета». В своем театрализованном представлении ребята показали, как сделать такую ракету и даже провели ее запуск. Как сделать краски своими руками показали девочки из одноименной лаборатории и провели настоящий химический эксперимент. В завершение церемонии открытия юные исследователи исполнили гимн Центра развития одаренных детей, созданный участниками Летней школы для одаренных учащихся 10-11-х классов, прошедшей на базе Центра с 30 июня по 12 июля.

DSC_0814 DSC_0809 DSC_0806 DSC_0803 DSC_0801 DSC_0796 DSC_0791 DSC_0785 DSC_0778 DSC_0766 DSC_0750 DSC_0737 DSC_0728 DSC_0716 DSC_0708

Аватар

От szahlinyuk