Сегодня, 6 декабря, из Москвы вернулись семь учеников из школ города Калининграда, которые приняли участие в программе «Умницы и умники» на четвертьфинальном этапе.

03По результатам игры, эфир которой можно будет увидеть уже 16 декабря на Первом канале, трое человек из команды прошли в полуфинал. Кто эти герои, пока держится в секрете, но мы их все равно искренне поздравляем с высокими результатами.

Для школьников это была не только возможность показать свои знания, но и приобрести потрясающий опыт. И даже те кому, не удалось пройти в полуфинал, больше переживают за то, что в следующем году оканчивают школу, поэтому не смогут еще раз попробовать свои силы.

На протяжении трех дней наши ребята принимали участие в съемках программы, которые длились по десять часов, в телебашне Останкино. Это было непросто, но усталость перекрывали счастливые моменты и яркие перерывы на обед. Так, например, ребятам удалось познакомиться с уважаемыми людьми и даже поучаствовать в съемках передачи «Вечерний Ургант».

02По словам ребят, то, что происходит на программе, отличатся от того, что мы видим по телевизору. Все оказались очень дружелюбными, было легко найти общий язык. Помимо образовательной части, ребятам удалось посетить несколько московских достопримечательностей: Кремль, собор Василия Блаженного. Некоторые были в Москве первый раз, поэтому для них это было особенно волнительно — масштабы и широта улиц города очень впечатлили ребят.

«К программе я интенсивно готовился 2 месяца. Для меня участие в ней было очень важным и ответственным. Что касается атмосферы, то камеры практически не чувствуются, в отличие от людей. Зал создаёт небольшое давление, но я думаю, что это даже хорошо — нет возможности расслабиться. Я доволен своими результатами и надеюсь, что в дальнейшем буду их только улучшать», — поделился своими впечатлениями Даниил Коваленко, воспитанник ШИЛИ.

01Напомним, что Центр развития одаренных детей является оператором региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Калининградской области». Олимпиада прошла в регионе с апреля по май 2017 года в организационном и смысловом единстве с телевизионной гуманитарной олимпиадой школьников «Умницы и умники», учредителями которой являются федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «МГИМО (У) МИД РФ» совместно с обществом с ограниченной ответственностью «Студия Юрия Вяземского «ОБРАЗ-ТВ».
Идею проведения и участия школьников Калининградской области во всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» выдвинул и поддержал Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Текст: Юлия Гаврилова, Никита Толкачев, Анастасия Дудник.

Аватар

От szahlinyuk