В четверг, 31 января, на базе лицея № 18 г. Калининграда завершился регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Знания по направлениям «Культура дома» и «Техника. Техническое творчество» продемонстрировали 75 школьников 9-11 классов. На данном этапе олимпиады старшеклассникам необходимо было пройти три уровня заданий: теория, практика и защита собственных проектов.

Из представленных изобретений юноши продемонстрировали свой талант в изготовлении ящика для инструментов, деревянных стульев, аппликации с использованием янтаря, модифицированых рабочих инструментов, игрушек, выжженных по дереву, индикатора воды и др. А девушки представили свои проекты по изготовлению новогодних игрушек, собственных платьев и сарафанов, ламп с абажурами и даже собственноручно изготовленный генератор.

Члены жюри оценивали презентации школьников по нескольким направлениям: оригинальность, техническая сложность, актуальность изобретения/проекта, заинтересованность в собственной идее и др.

В день демонстрации практических знаний рабочие аудитории посетила начальник отдела модернизации образования Ирина Позднякова. На ее глазах школьники продемонстрировали свои умения и творческий подход к выполнению заданий. Также Ирина Позднякова лично проверила оснащение аудиторий для выполнения практической части олимпиадных задач, побеседовала с организаторами и председателем жюри.
Для продуктивной смены деятельности на стадии подготовки к олимпиаде школьники посетили научно-популярную лекцию «Технологии будущего», которую для ребят провел руководитель Информационного центра атомной энергии Всеволод Тормасов. Вместе с лектором участники олимпиады обсудили современные методы приема на работу, поговорили о создании и продвижении бизнес-проектов, а также будущем социальных сетей и цифровых технологий, обсудили востребованные в будущем специальности. Лекция прошла на базе Центра развития одаренных детей.

Аватар

От szahlinyuk