Во вторник, 5 февраля, на базе Центра развития одаренных детей завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, участие в котором приняли 99 учащихся 9-11 классов.

Олимпиада по обществознанию — одна из самых многочисленных по количеству участников. Как отметил председатель жюри Полх Павел Петрович, это связано с тем, что половина гуманитарных факультетов российских вузов требует наличия сертификата о сдаче ЕГЭ по обществознанию.

В первом туре школьникам необходимо было выполнить два творческих задания и написать сочинение-рассуждение. «Такие задания дают представление об умении участников грамотно излагать свои мысли, доводы, рассуждения, демонстрируют уровень владения логической теорией аргументации», — отметил председатель жюри. Во втором туре были представлены задачи разного типа, направленные на проверку профильных знаний и эрудированности школьников.

В рамках олимпиады у старшеклассников состоялась научно-популярная лекция «Современная наука в обществе». О нынешнем состоянии развития социологии школьникам рассказал проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И.Канта Фидря Ефим Сергеевич.

«Дискутируя с ребятами, я заметил, что некоторые из них продемонстрировали знания, выходящие за пределы школьной программы, а кто-то еще грамотно давал ответы на вопросы, которые изучают студенты в университете. Я хочу отметить высокую склонность у школьников к аналитике и умению прогнозировать многие социальные ситуации. Олимпиада – это не только способ проверить свои знания для ребят, но еще и формат площадки, где можно высказаться, а организаторам почерпнуть умные мысли подрастающего поколения», — прокомментировал встречу со школьниками Фидря Ефим Сергеевич.

Аватар

От szahlinyuk