В Калининградской области мероприятие состоится во вторник, 11 февраля, в Зеленоградске, в школе на ул. Тургенева, д. 6. Начало занятия – в 11.15.

Февральский урок всероссийского образовательного проекта будет посвящён персональным помощникам – программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя.

Интерактивное занятие проведёт компания «Яндекс».

Школьников познакомят с возможностями персональных помощников и расскажут про сферы их применения. Ребята также узнают, как помощники обрабатывают запросы людей и какие технологии им в этом помогают.

В России «Урок цифры» будет проходить с 3 по 16 февраля 2020 года. Его материалы (видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажёры для закрепления знаний, методические указания для учителей) доступны на сайте урокцифры.рф.

«Февральский «Урок цифры» поможет детям в процессе увлекательной игры узнать, как устроены персональные помощники – их ещё называют виртуальными ассистентами. Такие помощники уже сейчас используются для решения бытовых задач, а в ближайшее десятилетие проникнут во все сферы жизни: например, будут применяться для автоматизации рутинной деятельности на работе», – комментирует генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

Для справки:

«Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. Задачи проекта – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

В прошлом учебном году всероссийский образовательный проект охватил больше половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 миллионов раз.

Организаторы «Урока цифры» – Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Партнерами проекта являются ведущие компании цифровой экономики России – Фирма «1С», «Лаборатория Касперского» и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Проект реализуется при поддержке образовательной платформы «Кодвардс» и международной школы программирования «Алгоритмика». Информационные партнёры проекта – АНО «Университет 2035», ВКонтакте, «Учительская газета» и «Мел».

Источник: Правительство Калининградской области https://gov39.ru/news/102/199758/

Аватар

От szahlinyuk