В Центре развития одаренных детей прошёл фестиваль детских мастер- классов, который был реализован в рамках регионального проекта «Дети-детям».

В рамках фестиваля ребята презентовали свои образовательные программы на различные темы: от театрального мастерства и финансовой грамотности, до обсуждения нейротехнологий и основ робототехники.

В качестве почётных гостей на фестивале присутствовали:

Зорькина Лилия Алексеевна — ректор КОИРО «Институт Развития образования»,
Почетный работник общего образования Российской Федерации, глава регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».

Коршунов Алексей Владимирович — Заместитель Директора Института естествознаниям и спортивных технологий Московского городского педагогического университета, Лауреат Премии Правительства РФ в Области Образования,Член Центральной ревизионной комиссии РДШ, кандидат социологических наук;

Емельянов Александр Владимирович — генеральный директор Института перспективных исследований и разработок ( г. Москва).

Гости отметили, что фестиваль мастер-классов — это отличная возможность для ребят реализовать себя и показать свои таланты, а также поделиться новыми знаниями и опытом со сверстниками.

«Очень интересным оказался формат наставничества в Центре развития одаренных детей. Это не только очень эффективная форма повышения мотивации детей, но и реальное пробуждение предметного интереса в тех областях, где детям, возможно, придётся работать»,- отметил Александр Емельянов.

Для справки:

Цель проекта — поддержка школьников, мотивированных к получению уникальных технологических умений и навыков через создание образовательных событий в форме интерактивных мастер-классов.
Задачи:
• создание в регионе образовательного движения, направленного на самореализацию и самоорганизацию школьников в освоении уникальных технологических умений и навыков, востребованных в будущем;
• формирование в общественном сознании молодёжи ценностей развития и самоорганизации как базовых, а также убеждения сопричастности к устойчивому развитию Калининградской области;
• быстрое тиражирование и трансляция методов и форм овладения новыми и востребованными в будущем технологическими умениями, формирование команд и сообществ, ориентированных на реализацию себя в современной инновационной экономике;
• изменение в образовательной среде школ, организации деятельности детей, направленной на достижение конкретного востребованного результата, выведение проектной работы на новый уровень, как в технологическом, так и в организационном плане.

Организаторы проекта: Министерство образования Калининградской области, Государственное бюджетное учреждение Калининградской области нетиповая образовательная организация «Центр развития одаренных детей», Государственное автономное учреждение Калининградской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования»

Аватар

От szahlinyuk