12 апреля – День космонавтики. Именно этой тематике посвящен 12-ый, финальный поток этого учебного года в Центре развития одаренных детей. Его участниками стали 89 учащихся МБОУ лицея №1 города Балтийска, МАОУ лицея №10 Советска, МАОУ СОШ Зеленоградска и «Школы будущего» из поселка Большое Исаково Калининградской области.

«И снится нам не рокот космодрома…» – текст песни «Трава у дома» группы «Земляне», ставший девизом 12-го потока Центра, обучающимися выбран неслучайно. Ведь 12 апреля – не только День космонавтики в России, Казахстане и даже в Либерии. Эта дата также отмечена в календаре ООН как Международный день полета человека в космос, международной организацией содействия авиации и космонавтике (FAI) – Всемирным днем авиации и космонавтики, а в Украине это День работников ракетно-космической отрасли. Так и 12-ый поток нашего Центра отдает дань памяти первому космонавту нашей планеты Юрию Гагарину и космическим достижениям нашей страны. Даже названия своих групп ребята выбрали соответствующие: «Улет», «Черная дырочка», «Космос» и даже «Космос-сброд». Ребята на открытии потока представляли себя в роли инопланетян, изображали метеориты и всем максимумом своих эмоций показали, что День космонавтики в Центре развития одаренных детей – не просто дата, но, прежде всего, дань ученым и изобретателям, разрабатывающих теоретическую и практическую суть космонавтики.

Администрация Центра также подготовилась ко Дню космонавтики. Потому в 12-м потоке обучающиеся смогут посетить курс «Астрономия для любознательных». А преподаватель, кандидат педагогических наук Ася Герасимова подготовила для ребят не только мощную теоретическую базу, но также увлекательные учебно-практические занятия. Так, слушатели курса не только узнают, как и когда образовалась наша Земля, из каких веществ она состоит, что было в прошлом и что происходит сейчас в ее недрах и в ее космических окрестностях, но также решат ребусы и станут настоящими «Веселыми зведочетами». Кроме того, Ася Владимировна вместе со слушателями курса на пятничном Фестивале идей и достижений представит несколько стенгазет, которые познакомят других ребят 12-го потока с историей российской космонавтики.

И, конечно, текущий поток помнит о знаменательном для всей нашей области и даже страны событии – дне штурма Кенигсберга. 9 апреля обучающиеся Центра возложат венки и почтут минутой молчания советских воинов, погибших во времена Второй мировой войны. Но и это еще не все. Космическому потоку Центра выпала уникальная возможность заложить Аллею деревьев, стать участниками увлекательного клубного пространства, пройти по индивидуальному образовательному маршруту и, конечно, представить свой проект на Фестивале идей и достижений. Безусловно, 12-й поток докажет, что не только «летит путями не избитыми, но и риск и мужество оправданы».

Аватар

От szahlinyuk