Завершена работа Форума «Янтарные искры-2020»

С 14 по 19 декабря 2020 года на территории Центра развития одаренных детей прошел проектный Форум «Янтарные искры-2020», в котором приняли участие 80 школьников Калининградской области с 7 по 11 класс.

Организатор Форума: ГБУ КО НОО «Центр развития одаренных детей», соорганизатор: «Ассоциация участников технологических кружков», региональное отделение общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Партнеры Форума: Правительство Калининградской области, Министерство образования Калининградской области, Центр поддержки предпринимательства Калининградской области «Мой бизнес», Калининградский государственный технический университет, ФГАОУ ВО БФУ имени И. Канта, Лаборатория новых магнитных материалов БФУ имени И. Канта, ФГБУК «Музей Мирового океана», ГБУ КО «ПРИРОДНЫЙ ПАРК «ВИШТЫНЕЦКИЙ», ПАО «МТС», Премия «ПРОФИ», АГЕНТСТВО «ПЕРСОНАЛ-ЯНТАРЬ», компания NBICS.

Претенденты на участие заранее прислали на конкурсный отбор Форума идеи будущих проектов.  В отборочном этапе свои заявки представили 75 проектных команд в составе более 150 человек, среди которых только 29 команд были приглашены к участию в Форуме.

Проектные работы были представлены 13 муниципалитетами области: Багратионовский ГО, Балтийский ГО, Гвардейский ГО, ГО «Город Калининград», Гурьевский ГО, Гусевский ГО, Зеленоградский ГО, Мамоновский ГО, Неманский ГО, Пионерский ГО, Советский ГО, Советский ГО, Черняховский ГО.

Проектные идеи, представленные на Форум должны были содержать инициативы для решения проблем в поле глобальных вызовов по версии экспертов технологических конкурсов Up Great, среди которых:

  • Изменение климата
  • Нехватка воды и еды
  • Доступная и чистая энергия
  • Этичное использование технологий
  • Устойчивое развитие городов
  • Актуальное и доступное образование
  • Новые методы лечения и диагностики
  • Пандемии

29 проектов были распределены по следующим трекам:

  1. Технологическая проектная идея — проекты направленные на создание новых технологических решений в поле глобальных вызовов.
  2. Социальная проектная идея — проекты в области социального предпринимательства, соответствующие глобальным вызовам.
  3. Бизнес-инкубатор проектов — проекты, имеющие прототипы достаточного уровня проработки продукта согласно глобальным вызовам.
  4. Экологическая проектная идея — проекты направленные на устойчивое экологическое развитие согласно глобальным вызовам.

Идеи должны были содержать инициативы для решения проблем в поле глобальных вызовов человечеству.

В качестве приглашенных экспертов на Форуме выступили опытные научные сотрудники ведущих предприятий Калининградской области, web-разработчики, эксперты сферы бизнеса, экологии, природопользования, а также социального проектирования.

Трек «Экологическая проектная идея» консультировала Медведева Василина Николаевна, заведующая отделом природы Музея Мирового океана. На треке «бизнес-инкубатора» отвечал Никулин Тимофей Русланович, программный директор Точки Кипения КГТУ. 

Задача экспертов — вместе с участниками разобрать ошибки и спланировать дальнейшее развитие проектов через новые контакты. Также в течение Форума был организован ряд онлайн-консультаций с разноплановыми экспертами.

Итоговым мероприятием Форума стала защита разработанных проектов перед экспертным жюри. 

Победителями 4 треков стали:

Трек «Социальная проектная идея»: «PLOTI» — проект, информирующий общество о буллинге в школе; «ВИЧ. Просто о сложном» — проект, направленный на информирование подростков о ВИЧ — заболевании; «Сайт городских проектов Зеленоградска» — проект, соединяющий администрацию города и урбанистов на одной платформе для диалога на равных.

Трек «Технологическая проектная идея»: «EDU.PROJECTS» — платформа для образовательных проектов; «Healthy back», «SAMT» — проект сайта о предотвращении пожаров на основе статистических данных.

Трек «Экологическая проектная идея»: «Water eeyee»- проект системы, осуществляющей мониторинг и анализ физико-химических свойств воды и создания оптимальных условий для существования рыб в водоемах; «Водоросли как альтернативный вид топлива» — проект по  созданию альтернативного вида топлива; «Одинокие бананы Калининграда» — проект, направленный на популяризацию рециклинга (вторичная переработка) в обществе.

Трек «Бизнес-инкубатор проектов»: «EDUNIcorn», «GoPets», «H.B.T.»,  «MALEVICH».

Выбор победителей был достаточно сложным. Представленные работы интересны, проработаны и изобретательны, отвечают вопросам современности. Это проекты: «PROмаски», «DELMMETO», «Happy Lama», «HE — чистая энергия», «KANT.MUSIC», , «VibroPillow», «Арт-пространство «Союз»», «В гостях у сказки», «Дети детям в Точках роста», «КринжКран», «Мокрые кроссы», «Подкаст «Между уроками»», «Умная дверь», «Экологический десант».

Участники проектного Форума обратили внимание в этом году не только на технологические аспекты развития государства и общества, но и социальную составляющую жизнедеятельности человека. К примеру, разработан проект, направленный на эмоциональную поддержку детей-инвалидов — «В гостях у сказки»; проект, освещающий сложные вопросы взаимодействия ученика и учителя, как площадка поддержки и ответов на запросы детей и подростков — «Между уроками».

О значимости проведения заглавного образовательного мероприятия зимы высказалась Анастасия Титова — руководитель форума «Янтарные искры»:

 «Ежегодно форум «Янтарные искры» собирает самые яркие идеи, самых талантливых и активных школьников нашего региона. Это финальное образовательное мероприятие, подведение итогов года, которое с особым трепетом, с горой планов и надежд ожидают ребята. В этом году мы приняли большое количество заявок – такая активность радует и вдохновляет!

Наблюдая за проектными командами в течение форума, сложно не заметить, какую ответственную работу ежедневно проделывают ребята, какие усилия прикладывают, как серьёзно относятся к мнению экспертов и наставников.

Ребята ищут ориентиры, ответы на вопросы, поддержку и вдохновение — все это мы стараемся в полной мере обеспечивать, предоставлять возможности всеми способами!».

Комментирует работу Форума Мария Андреевна Круглова — PR-manager компании по разработке игр Panzerdog (Панцердог), руководитель сообщества GDG Kaliningrad:

«Пятый год подряд я участвую в оценке проектов на «Янтарный искрах». Каждый раз команды удивляют новыми идеями и решениями. В этом году в проектировании активно применялся IoT «интернет вещей» и было видно, что ребята без проблем программируют работу датчиков. Отдельно хочется отметить, что многие проекты ребят носят социальный характер и решают проблемы, с которыми сталкиваются сами старшеклассники (например, осанка или безопасное передвижение по школе).  Это здорово, так как проектный подход лучше всего осваивать через знакомые вещи и вопросы».

Слова благодарности и напутственные слова выразил Ершов Петр Александрович, заместитель директора по УМР ЦРОД:

«Большое начинается с малого. Мы рады, что в ЦРОД собралось много талантливых и инициативных ребят, готовых создавать что-то новое и работать над этим. Хотел бы поблагодарить судей, которые отозвались и дали экспертную оценку проектам. Это было непросто, ввиду разнообразия направленности и содержания проектов. 

Мы уверены, что все работы ребят имеют будущее, а приобретенный опыт будет полезен в их дальнейшем самоопределении».

Иван Сергеевич Мытник, инженер и преподаватель БФУ им. И.Канта, ИФМНиИТ|БФУ им.И.Канта:

«Я как неоднократный участник «Янтарных искр» регулярно приятно удивляюсь тому, что ребята успевают сделать за короткую смену. Очень рад видеть по-настоящему «скилловых» учеников, явно готовых к поступлению в ВУЗ и искренне увлеченных тем, что делают!».

 

 

Аватар

От szahlinyuk