17 декабря в Центре развития одарённых детей Калининградской области прошло торжественное открытие форума «Янтарные искры – 2018». В этом году в стенах Центра собралось более ста одаренных детей, ярких и талантливых жителей Калининградской области, чтобы представить свои проектные идеи.

«Важно и значимо, что в ЦРОД могут приехать те, кто имеет свои прототипы и разработки, кто хочет увеличить свои навыки, найти единомышленников, кто хочет получить хорошую экспертную оценку и кто в дальнейшем заинтересован в продвижении своих проектов. Хорошее отличие нашего форма в том, что многие из участников понимают, куда они приехали, понимают и знают, с кем они могут представить свою работу. Большинство проектов, которые в дальнейшем находят свое применение в жизнь, рождаются на форуме «Янтарные искры». Мы надеемся, что этот форум зажжет эти искры.Хотелось бы больше, хотелось бы ярче. Желаю, чтобы вы получили тот максимум, за которым приезжаете, большого успеха и большой удачи» — отметил на открытии форума директор Центра развития одаренных детей Сергей Станиславович Гоман.

Одно из самых важных событий первого дня Форума — питч идей. Все ребята достойно представили свои проекты экспертному жюри, однако в стадию доработки были допущены только 16 разработок, над которыми школьники продолжат работу в рамках Форума. Участникам, проекты которых было решено переосмыслить и доработать, предстояло пройти собеседования. После диалога с экспертами школьники присоединились к коллективам, чьи проекты удачно прошли защиту и готовы продолжить трудиться над своими разработками с новыми участниками команды.

В этом году работа Форума организована в соответствии 3 направлениям: «Своя идея», «Предложено организатором» и «Проектный продукт». В зависимости от стадии проработки вашей идеи на момент подачи заявки, потенциальные участники еще будут объединены в две секции: те, у кого все еще на стадии идеи, и те, кто уже активно разрабатывает прототип продукта.

По окончании форума состоится презентация реализованных проектов и проектных идей участников. Кроме того в рамках форума работает детский пресс-центр, медиакоманда которого будет освещать события в Центре развития одаренных детей в течение шести дней «Янтарные искры — 2018».

Напомним, что форум  «Янтарные искры» ежегодно проводится при поддержке Министерства образования Калининградской Области и регионального отделения общественно-государственной организации Российское Движение Школьников.

Аватар

От szahlinyuk