Дети из группы олимпиадной подготовки из Калининграда заняли три призовых места в XXVI Межрегиональной олимпиаде школьников по математике и криптографии.

Диплом второй степени в нелёгком образовательном состязании достался Сергею Зайцеву (СОШ №6), Николай Болтнев (лицей №18) и Дмитрий Яковишин (ШИЛИ)получили диплом третьей степени.

С 1 февраля 2016 года ГБУ ДО КО «Центр развития одаренных детей» совместно с БФУ им. И. Канта при поддержке Министерства образования Калининградской области осуществляют олимпиадную подготовку обучающихся по направлению «Математика» после победы в конкурсе проектов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, направленных на реализацию мероприятий в сфере обеспечения подготовки обучающихся образовательных организаций Калининградской области к участию в мероприятиях межрегионального, всероссийского и международного уровней. Основная цель — предоставление дополнительных возможностей обучающимся, имеющим особые достижения в изучении учебных предметов, для обеспечения высокого качества их подготовки к результативному участию в конкурсных мероприятиях.

Предметные олимпиады – это состязание обучающихся (при этом не всегда только общеобразовательных организаций), в котором участники демонстрируют свои навыки и знания по определённым дисциплинам. Началом современного олимпиадного движения в России принято считать олимпиаду по математике в 1934 году, организованную Ленинградским университетом. Сегодня в России в среднем в год проводится около 70 олимпиад различных масштабов и уровней. Важно отметить, что победа в олимпиаде поощряется при поступлении в образовательные организации высшего профессионального образования. По решению образовательной организации победители олимпиады могут быть приравнены к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по профильному предмету, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой или профессиональной направленности, а также на усмотрение образовательной организации могут быть зачислены без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Аватар

От szahlinyuk