Наибольшее количество участников олимпиады из г. Калининграда, Черняховского, Советского, Балтийского и Правдинского городских округов. Увеличилось количество участников от  Гурьевского городского округа — 33 школьника, Правдинского городского округа — 55 школьников, а также Светловского городского округа — 24 школьника.

Муниципальный этап олимпиады организуется для учащихся 7-11 классов и проводится в один тур по параллелям, по комплектам заданий, разработанным региональной предметно-методической комиссией олимпиады, которую возглавляет Тишакова Елена Николаевна, председатель жюри по искусству мировой художественной культуре, кандидат исторических наук, доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

Вопросы и задания составлены для каждой возрастной группы.
Соревновательный тур проводится в форме выполнения аудиторных заданий.

Для возрастной группы участников 7-8 классов время выполнения заданий составляет 3 часа. Для возрастной группы участников 9-11 классов время выполнения заданий составляет 4 часа.

При оценивании выполнения олимпиадных заданий муниципального этапа по искусству (мировой художественной культуре) учитывается перечень критериев:

  • глубина и широта понимания вопроса;
  • своеобразие подхода к раскрытию темы и идеи анализируемого произведения искусства;
  • знание специальных терминов и умение ими пользоваться;
  • знание имен авторов, названий произведений искусства, места их нахождения;
  • умение проводить художественный анализ произведения искусства;
  • умение соотносить характерные черты произведения искусства со временем его создания, чертами культурно-исторической эпохи, направления или течения в искусстве;
  • умение хронологически соотносить предлагаемые произведения искусства;
  • умение проводить сравнительный анализ двух или нескольких произведений искусства (в том числе разных видов искусств);
  • аргументированность излагаемой в ответе позиции: приведение фактов, имен, названий, точек зрения;
  • умение передавать свои впечатления от произведения искусства (лексический запас, владение стилями);
  • грамотность изложения;
  • наличие или отсутствие фактических ошибок.

С особенностями олимпиады по искусству и своими впечатлениями от процесса в этом году поделились участники муниципального этапа.

Наумова Александра, ученица 8 «М» МАОУ  лицея № 35 им. Буткова В.В. города Калининграда рассказала, что для нее самым интересным заданием стал вопрос под номером 3: «Задание было творческое, я очень люблю высказывать свою точку зрения, описывать мысли. В вопросе необходимо было назвать картину художника Васнецова В.М. и в пунктах 4, 5 описать настроение (переданное на полотне и свое),  указать, какие детали являются ключевыми и как они влияют на общую композицию. Мне очень понравилось рассуждать на эту тему и описывать влияние незначительных деталей на общее восприятие картины».

Александра участвует в  олимпиаде по МХК во второй раз и отметила, что в этом году максимально можно набрать 55 баллов на испытаниях, в других олимпиадах — до 100 баллов.

Для Нахаловой Марии, ученицы 10 «Б» МБОУ гимназии № 7 имени К.В. Покровского г. Балтийска наиболее интересным заданием стал вопрос про Александра Невского: «Был дан цикл картин одного автора, посвященных великому князю А. Невскому. Необходимо было описать композицию картин и общие связи. Даже, не зная ту или иную картину, можно сделать некоторые задания.

Девушка также отметила, что в муниципальном этапе участвует второй раз: «Мне захотелось написать школьный этап, а дальше я прошла на следующий этап. Олимпиада — отличный кейс для портфолио».

Школьники, получившие на олимпиаде по искусству установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов, станут участниками регионального этапа олимпиады, который пройдет в период с января-февраля 2021 года.

На сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» уже можно ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву, биологии, русскому языку и географии, по химии и искусству с результатами олимпиады можно будет ознакомиться 3 декабря 2020 года.

Следующая олимпиада состоится 28 ноября 2020 года по физкультуре. 
Справочно: в 2019 году в олимпиаде по физкультуре  приняли участие 1719 человек.

Аватар

От szahlinyuk