Сегодня, 28 января, в Центре развития одаренных детей прошел завершающий тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, объединивший 43 ученика региона и области.

«В каждом туре школьникам было предложено по 4 задачи, на решение которых было выделено 5 часов. Процесс выполнения олимпиадных задач по информатике — это спорт высших достижений, который развивает интеллект. Во главе Центральной методической комиссии сейчас находится Андрей Сергеевич Станкевич, известный тренер команд высочайшего российского и мирового уровней, доцент факультета информационных технологий и программирования, и поэтому сложность задач, которые создаются комиссией для школьников, варьируется от простых до нерешаемых. Конечно, легкие задачи возможно решить всем, кто знаком с языком программирования, а вот для сложных заданий необходимы регулярные тренировки под руководством опытного наставника», — рассказал подробнее об олимпиадных заданиях по информатике председатель комиссии Григорьев Сергей Анатольевич.

В рамках подготовки к олимпиаде 27 января на базе Центра школьники также встретились с Бабошкиным Артуром Олеговичем, преподавателем IT — школы SAMSUNG. Педагог подробно рассказал юным программистам о трендах в мире IT, о популярных направлениях и перспективах данной области науки.

Школьники также приняли участие в образовательном мероприятии от регионального отделения РДШ, приуроченном к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в г. Красноярске.

Несмотря на отсутствие коньков и настоящих клюшек, ребята познакомились с Универсиадой не только прослушав лекцию, но опробовав на себе многие виды спорта.

Теперь школьники знают:
— что такое Универсиада, для кого она и где проходит;
— символику и логотипы Универсиады;
— участников предыдущих лет;
— виды зимнего спорта.

Лекцию для участников регионального этапа ВСОШ по инфоматике провел куратор регионального штаба РДШ Никита Константинович Сушков.

Аватар

От szahlinyuk