В четверг, 11 июня, в Янтарном городе началась подготовка ко Дню предпринимательства, который пройдет в День России, 12 июня. Подробней об этом, читайте дальше.

DSC_0160 DSC_0162 DSC_0154 DSC_0157

Убедиться в том, что «Янтарный город» – не обычная лагерная смена, очень просто. Участники смены живут своими кварталами, у них есть свой кабинет министров, собственные банк, налоговая инспекция и все остальные основные государственные службы.

Ну, а какой же город-государство без экономической деятельности? Совершенно верно, ни один субъект Российской Федерации, равно как и Янтарный город, не могут существовать без бизнес-сообщества.

А потому 11 июня кварталята получили возможность открыть свое дело, а заодно подзаработать несколько дополнительных ДОРЦев(валюта Янтарного города – прим. ред).

Уже 12 июня стартует День предпринимательства, где кварталята смогут представить все краски бизнес-сообщества Янтарного города. А сегодня им предстояло не только придумать профиль и название их будущих фирм,но и пройти все принятые в России соответствующие процедуры. В частности, получить регистрационный номер в налоговой инспекции и набрать штат сотрудников. При этом  будущим кварталятам-бизнесменам, прежде чем получить лицензию на ведение бизнеса, предстояло еще и получить допуск  министра здравоохранения Дарьи Дьяченко (первый квартал). Ведь трудовой кодекс в Янтарном городе никто не отменял. Так что работодатель обязан следить и за соблюдением санитарных норм для своих сотрудников. В конечном итоге лицензию за подписью премьер-министра на ведение бизнеса в Янтарном городе получили только те кварталята, кто прошел все государственные и министерские инстанции.

Кстати, сами госслужащие Янтарного города, как и принято во всех регионах России, вести предпринимательскую деятельность не могут. Оно и понятно, задачи у них совсем другие – государственной важности.

«Мы ждем в Янтарном городе порядка 15-20 фирм. Уже сейчас зарегистрировались кварталята, которые завтра будут плести браслеты, оказывать парикмахерские услуги, фотографировать, делать тату, играть и организовывать досуг самых маленьких и так далее. Поэтому День предпринимательства должен получиться очень интересным», – рассказала главный игротехник смены Елена Елисеева.

Аватар

От szahlinyuk