Компания Samsung Electronics организовала курсы повышения квалификации для преподавателей в рамках социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG». Обучение проходило в Москве с 18 по 23 августа, в нем участвовали 44 педагога из 20 городов России. В их числе преподаватели информатики Центра развития одаренных детей Артур Бабошкин и Андрей Дубинин.

DSC_0009 DSC_1187DSC_1179 It-школа Samsung

Задача курсов – подготовка преподавательских кадров для обучения старшеклассников по программе «IT ШКОЛА SAMSUNG», которая стартует в Калининградской области на базе Центра развития одаренных детей уже в сентябре.

Для проведения обучения педагогов организаторы разработали специальный курс «Преподавание основ программирования для мобильных платформ в электронной среде Samsung School», к подготовке которого привлекли ведущих специалистов из учебного центра «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московского физико-технического института (факультет «Инноваций и высоких технологий»), а также Научно-исследовательского центра Samsung Electronics Russia.

Вместе с калининградскими педагогами слушателями курсов стали  преподаватели из Москвы и Самары, Казани и Санкт-Петербурга, Хабаровска и Красноярска, Воронежа и Сочи, Челябинска и Омска, Иркутска и Нижнего Новгорода, Новороссийска и Волгограда, Ростова-на-Дону и Владивостока, Екатеринбурга, Уфы и Новосибирска. При этом 64% от общего количества участников – преподаватели вузов и центров дополнительного образования, примерно 25% – учителя общеобразовательных школ, около 11% – практикующие IT специалисты.

Как отметили представители Samsung Electronics Russia, «ранее все учителя данного проекта прошли конкурсный отбор с целью участия в программе и показали высокий уровень квалификации».

Представитель Калининградской области, преподаватель Центра развития одаренных детей Артур Бабошкин отметил, что «программа курса повышения квалификации была очень насыщенной и полезной». За время учебы педагоги смогли познакомиться с современными методиками преподавания с использованием технического решения Samsung School, а также получили практические навыки программирования под Android и разработки приложений.

Напомним, Калининград присоединился к проекту «IT ШКОЛА Samsung» 29 мая 2014 года. Цель проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» — помощь в профессиональном самоопределении учащихся и повышение их интереса к сфере IT-инноваций.

В рамках проекта за 5 лет в 20 регионах России более 5 000 школьников старших классов пройдут обучение по основам IT и программирования в формате дополнительного образования.

Аватар

От szahlinyuk