В пятницу, 21 июля, Центр развития одаренных детей посетили телеведущая и журналист Екатерина Андреева, радиоведущий Михаил Куницын и руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

Гости познакомились с участниками смены «Янтарный город: Траектория», рассказали о секретах успеха и о том, как влияет образование на профессиональный путь человека.

В самом начале встречи Екатерина предложила детям формат дискуссии, чтобы успеть ответить на все вопросы. Популярная телеведущая рассказала о том, что попала на телевидение «совершенно случайно», но считает, что ещё в детстве сделала правильный выбор. «Я могла бы со своим ростом стать балериной, но зачем? Мне бы это не принесло никакого удовольствия», — отметила журналистка.

Был, помимо вопросов о профессиональной деятельности, и вопрос об образе жизни Екатерины. Его задал Александр Фурсов, участник тематической смены. «Смотрю на вас, и налюбоваться не могу!», — сказал школьник и попросил Екатерину Андрееву рассказать, как ей удается всегда прекрасно выглядеть. По словам ведущей, уже с детства важно пить много воды, активно заниматься спортом, соблюдать режим сна и правильно питаться.

Многих ребят интересовало, как стать успешным журналистом. По мнению Екатерины, важно много учиться и читать, никогда не останавливаться в своем самообразовании: «Сейчас мы живет в потрясающее время, когда стали востребованы люди с высшим образованием, когда нужны профессионалы. Стать журналистом можно с любым высшим образованием, но я бы не рекомендовала журналистику, так как все же надо уметь разбираться в отраслях, о которых ты собираешься рассказывать». В ходе общения журналистка рассказала о своем первом эфире, о том, как изменилось телевидение за последние 20 лет и его возможностях.

Не обошлось без вопроса о нештатных ситуациях. Екатерина рассказала, что их было немного – оговорки, сбой техники – в этот момент самое главное сохранить спокойствие и не дать зрителям повод о чем-то беспокоиться. В конце встречи Екатерина отметила, что вопросы детей ей понравились и отметила их правильность и грамотность.

Аватар

От szahlinyuk