В воскресенье, 26 марта, завершился II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» JuniorSkills, который проходил в течение трёх дней на базе Института живых систем БФУ им. И. Канта и детского технопарка «Кванториум».

Свои профессиональные навыки по 8 компетенциям демонстрировали 28 команд — это обучающиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования Калининградской области. Каждая команда состояла из 2 участников в возрасте от 10 до 17 лет.

Первое место в компетенции «Нейротехнологии» заняли Никита Антонов и Елизавета Барымова, обучающиеся Центра развития одарённых детей. Организаторы также выразили благодарность их преподавателю Александру Евгеньевичу Ширкину.

Конкурсные задания разработаны с учетом возрастных особенностей и позволяют участникам продемонстрировать не только свои личные и профессиональные качества, но и общий уровень образовательных услуг в регионе. Оценка выполнения конкурсных заданий проводится по критериям оценок, разработанным по стандартам JuniorSkills.

«JuniorSkills – отличный шанс для ребят с юного возраста проявить себя в науке и техническом творчестве. За последние несколько лет на территории региона появилось несколько детско-юношеских центров, недавно открылся кванториум. Благодаря созданию новых площадок для дополнительного образования детей мы в конкурентной среде повышаем качество дополнительного образования. Ребята хотят изучать новые дисциплины, развивать свои технические навыки. Победители регионального отбора станут участниками Всероссийских соревнований, в которых обязательно продемонстрируют достойный результат», — отметила врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Итоги региональных соревнований можно узнать здесь.

Для справки:

Чемпионат проводится с целью создания модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки обучающихся, формирования экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди обучающихся образовательных организаций, в соответствии с программой JuniorSkills, являющейся неотъемлемой частью движения WorldSkills.

Организаторами Чемпионата выступают Министерство образования Калининградской области и Калининградский областной институт развития образования, являющийся Региональным координационным центром JuniorSkills.

Аватар

От szahlinyuk