55В понедельник, 12 сентября, в детской областной больнице Калининграда состоялось открытие двух учебных классов в рамках проекта «УчимЗнаем», рассчитанных на детей, которые проходят длительный курс (более 21 дня) реабилитации или лечения в медицинском учреждении.

Теперь калининградские школьники, находящие на длительном стационарном лечении, смогут проходить занятия по школьной и дополнительной образовательным программам в по-настоящему удобных и уютных условиях.
В регионе проект реализуется при поддержке региональных министерств образования и здравоохранения. Техническую поддержку проекта «УчимЗнаем» осуществляет компания Samsung в рамках международного корпоративного проекта «Надежду — детям».

Ранее проект успешно стартовал как пилотный в двух центрах Москвы: в научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и в Российской детской клинической больнице. Сегодня такие учебные классы есть в Хабаровске и Красноярске. Всего в стране, теперь и включая Калининград, насчитывается около 20 подобных образовательных классов.
В церемонии открытия учебных зон приняли участие врио заместителя председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов, врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева, руководитель проектного офиса «УчимЗнаем» Сергей Шариков, директор департамента корпоративных проектов и взаимодействия с государственными органами власти штаб квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев, директор школы №109 г. Москва Евгений Ямбург, директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман и другие.

2

«В каждом городе разные условия. И это счастье, что в детской областной больнице Калининграда есть такое большое образовательное пространство, которое выполняет различные универсальные функции. Здесь ребята будут не только играть, общаться с родителями, друзьями, но и учиться, получать качественное образование», — рассказал руководитель проектного офиса «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

Как отмечают организаторы, у детей колоссальная мотивация к образованию. «Нет ничего более доброго, человечного, чем обучение больных. Мы этим занимаемся давно. Хочу сказать, у этих ребят огромная мотивация, — подчеркнул академик Евгений Ямбург. — Они учатся не хуже, а часто даже лучше, чем их обычные сверстники: поступают в институт, сдают экзамены, принимают участие в олимпиадах. Мы счастливы, что в Калининградской области нашли поддержку и понимание, имеем возможность работать в единой команде».

Поздравить с запуском проекта «УчимЗнаем» в Калининградской области  из столицы также приехали ведущий программы «Винил» радиостанции «Эхо Москвы» Михаил Куницын и телеведущая, журналист, президент «Школы искусств и медиатехнологий» Арина Шарапова.

25

«В Москве моя Школа искусств и медиатехнологий работает с детьми проекта «УчимЗнаем». Наши педагоги очень успешно реализуют программы, связанные с медиаобразованием, среди детей. Конечно, этот проект великолепный, удивительная идея, которая на самом деле абсолютно естественна», — отметила телеведущая Арина Шарапова, которая сопровождает программу с момента её основания.

«В рамках проекта «УчимЗнаем» я занимаюсь дополнительным образованием. Арина Шарапова пригласила меня в проект, и я оказался вовлечен в совершенно увлекательную и интересную работу. Творчество, культура и искусство, помимо основного образовательного ядра (алгебры, литературы, русского языка и так далее), оказывает тоже большое влияние на реабилитацию детей, находящихся на длительном лечении», — рассказал ведущий программы «Винил» радиостанции «Эхо Москвы» Михаил Куницын.

Классы оснащены интерактивной доской, планшетными компьютерами и другим оборудованием компании Samsung Electronics. Занятия могут проводиться как в классе, так и дистанционно из палаты при помощи планшетов.

18

4
Светлана Трусенёва поздравляет участников программы

«Некоторые ребята ограничены в передвижении, поэтому, что касается электронных технологий, для нас это идеальная площадка, на которой дети смогут освоить общеобразовательную программу. Первая группа состоит из 21 ученика. Но это только первая ступень, мы ставим задачу, чтобы все длительно болеющие дети, которые находятся у нас в больнице, единовременно смогли учиться, а это около 200 ребят. Мы надеемся, что образовательный процесс послужит дополнительным стимулом к восстановлению», — сказала временно исполняющая обязанности министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Первые занятия с маленькими пациентами Детской областной больницы московские представители «УчимЗнаем» провели уже в июне 2016 года, а в рамках проведения «Школы молодых педагогов» — мастер-классы для калининградских учителей.

Руководитель проекта «УчимЗнаем»: Наша задача – реабилитация детей через образование

Проект «УчимЗнаем» подразумевает не только обучение по школьной и дополнительной образовательной программам, общение детей со сверстниками, учителями и родителями, но и создание единого сообщества учителей и тьюторов, включая тьюторов из числа родителей, работающих с детьми как непосредственно, так и на расстоянии при помощи современных информационных технологий.

Отметим также, что решение о реализации проекта «УчимЗнаем» в Калининградской области было принято, в частности, благодаря успешному опыту работы калининградской площадки IT школы Samsung. Центр развития одаренных детей провел большую организационную работу по запуску проекта «УчимЗнаем» в нашем регионе. Так, например, дизайнером образовательных зон в ДОБ выступил арт-директор дизайн-студии «Ambito» Михаил Комаров, преподаватель  калининградской площадки IT школы Samsung Артур Бабошкин создан интерактивную ленточку, которую «перерезали» почетные гости открытия проекта в нашем регионе, а системный администратор ЦРОД Андрей Соловьев помог настроить телемост с ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева(г. Москва).
Сергей Певнев, Samsung
Сергей Певнев, Samsung

«Компания Samsung не первый год успешно сотрудничает с министерством образования Калининградской области в рамках развития социально-образовательных программ, – сказал директор департамента корпоративных проектов и взаимодействия с государственными органами власти штаб квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев. – Мы гордимся тем, что проект «УчимЗнаем», направленный на создание единого социально-образовательного пространства для детей, находящихся на длительном лечении в условиях стационаров медицинских учреждений, стартовал еще в одном регионе России».

Справка

Проект ежегодно охватывает около 400 детей, проходящих курс лечения в центре имени Димы Рогачева, и около пяти тысяч детей в Российской детской клинической больнице. Учредителем проекта выступает московская школа №109 («Школа Ямбурга») при поддержке Министерства образования и науки РФ и Департамента образования города Москвы.

Аватар

От szahlinyuk