В пятницу, 24 марта, состоялось торжественное открытие II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (JuniorSkills). Мероприятие проходило на базе гимназии №22.

Для демонстрации своих навыков на соревновательных площадках соберутся 28 команд — это обучающиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования Калининградской области в возрасте от 10 до 17 лет, успешно прошедшие отборочный этап соревнований.

Конкурсные мероприятия пройдут с 24 по 26 марта на базе Института живых систем БФУ им. И. Канта и детского технопарка «Кванториум». Главный эксперт федеральных соревнований в компетенции «Электроника» Андрей Едалов (г. Москва) отметил высокое качество организации дополнительного образования в регионе: «Ребята, в Калиниградской области есть все необходимые ресурсы для подготовки победителей федеральных соревнований JuniorSkills. Главное для вас сейчас – сконцентрироваться и внимательно выполнять задания. Я уверен, победят те, кто умеет слаженно работать в команде».

Конкурсные задания по 8 компетенциям разработаны с учетом возрастных особенностей и позволят участникам продемонстрировать не только свои личные и профессиональные качества, но и общий уровень качества образовательных услуг в регионе. «Благодаря развитию дополнительного образования в регионе мы можем проводить отбор ребят на Всероссийские соревнования, пробуждать в них интерес к науке, создавать конкурентную среду и с юного возраста сопровождать будущих компетентных профессионалов своего дела», — отметила врио министра образования Светлана Трусенева.

Справочно:

Чемпионат проводится с целью создания модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки обучающихся, формирования экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди обучающихся образовательных организаций, в соответствии с программой JuniorSkills, являющейся неотъемлемой частью движения WorldSkills,

Организаторами Чемпионата выступают Министерство образования Калининградской области и Калининградский областной институт развития образования, являющийся Региональным координационным центром JuniorSkills.

Программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки школьников «JuniorSkills» инициирована Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Россия при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Аватар

От szahlinyuk