_MG_5370Как создать рецепт своего «эликсира молодости и здоровья», какие продукты питания – чемпионы по содержанию антиоксидантов, о «знаменитостях», посетивших сегодня ЦРОД, о том, почему Пушкин – гений, а Толстой – классик, какой химический элемент таблицы развития одаренных детей был открыт первым и многом другом, что ждало участников «Лаборатории Z+» во вторник, 2 августа,  читайте дальше.

Каждый день та или иная лаборатория Z+ учится не в самом Центре развития одаренных детей, а отравляется в Химико-Биологический институт БФУ им. И. Канта. Сегодня «выездной» стала группа юных исследователей «Молекулы здоровья».

Вчера в ЦРОД юные исследователи этой лаборатории выясняли, в каких продуктах питания содержится больше всего «витамина здоровья» – С. А сегодня в Химико-Биологическом институте БФУ им. И. Канта ребята под кураторством преподавателей (кандидата биологических наук, доцента Любови Николаевны Скрыпник и ассистента кафедры молекулярной физиологии и биофизики Павла Владимировича Федураева) определяли количество антиоксидантов в различных продуктах питания. Так что теперь они стали еще на один шаг ближе к разгадке секрета долгожителей. Ведь антиоксиданты – это вещества, которые блокируют отрицательный эффект свободных радикалов в нашем организме и в некотором роде являются «уборщиками мусора».

_MG_5550Сегодня ребята узнали, что чемпионами по содержанию антиоксидантов являются клюква и черника, а также белокочанная капуста и шпинат, и заодно убедились, что наш организм – это огромная, хорошо отлаженная химическая лаборатория, в которой происходит множество всевозможных реакций. Новые знания помогут юным ученые Z+ к финалу  Школы создать рецепт своего «эликсира молодости и здоровья».

После учебных занятий ребят ждал увлекательный квест.  Мы, в ЦРОД, ни капельки не сомневаемся, что в недалеком будущем юные исследователи «Лаборатории Z+» станут серьезными учеными, у которых часто будут брать автографы. Но это все в будущем. А сегодня в ЦРОД «собственной персоной» наведались звезды – известные автограф-мастера! Примерно так можно описать игровую легенду квеста, по заданию которого ребятам нужно было набрать как можно больше автографов «знаменитостей». Здесь и великая балерина Майя Плисецкая, и телеведущая Елена Малышева, основатель «Майкрософт» Билл Гейтс и даже Константин Станиславский (да-да, тот самый, который произнес фразу «Не верю!», ставшую легендарной в мире кино). Их роли мастерски исполнили воспитатели и арт-команда «Лаборатории Z+».

Не менее интересно было сегодня и на клубных пространствах ЦРОД.

А вы знали, что русский язык является избыточным на 75%? Или что Пушкин с точки зрения математического анализа его произведений является гением, тогда как Толстой – классиком? Тому, как обогатить свой словарный запас и достичь успеха в коммуникации сегодня на «Тренинге развития памяти» рассказывал ребятам тренер по скорочтению Михаил Захаров.

В видео мастерской у Клавдии Резниковой ребята сегодня выполняли первое редакционное задание. Преподаватель разделила их на группы, и поставила задачу – снять несколько видео сюжетов на тему «ЦРОД и образование».

А в мастерской у Алёны Михайленко наши творческие дарования сегодня завершили работу над своими картинами и принялись создавать hand made шкатулки из спичечных коробков и небольшими приятными сюрпризами внутри.

K28n1UtsudkЯрким завершением сегодняшнего дня «Лаборатории Z+» стало творческое мероприятие, на котором был открыт первый химический элемент таблицы развития одаренных детей – «Разностород». Чтобы сделать это, юным ученым пришлось пройти целый ряд испытаний. Например, не используя звуков, показать своему напарнику даже не слова, а химические термины! Или ответить на вопросы, что такое жидкий металл, сколько элементов в таблице Менделеева или как расшифровывается аббревиатура «ДНК». Также ребятам удалось проверить свою интуицию: им надо было догадаться, кто виделся из воспитателей с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным! Так что на вечернем мероприятии участники «Лаборатории Z+» смогли максимально показать всю свою разносторонность, знание искусства и музыки, танцевальные, вокальные и артистические навыки и, конечно, свой интеллект.

Аватар

От szahlinyuk