IMG_8860В среду, 20 июля, кроме увлекательных занятий в лабораториях «Косморобо», перед ужином юных астронавтов ждали еще два научно-познавательных мероприятия. В конференц-зале для старших участников смены физик из Калининградского государственного технического университета, преподаватель ЦРОД Юрий Александрович Резниченко рассказал ребятам о загадочном космосе, в то время как на свежем воздухе младшим астронавтам МКС «КосмоПолис» яркие опыты показывал химик Дмитрий Худенко. А вечером ребят ждало еще творческое мероприятие «Вызов принят!». Подробней об этом читайте дальше.

Как получить огонь из воды, сделать дым без огня, можно ли взять огонь в руке, расположившись на свежем воздухе, рассказывал и показывал химик Дмитрий Худенко, а самые юные астронавта «КосмоПолиса» активно реагировали на волшебно-химическое действо, развернувшееся на сцене.

Так, например, в игровой форме Дмитрий представил химический опыт «Живая» вода», второе название которого – «Операция без боли». Стоит лишь смазать руку раствором роданида калия, а нож – раствором хлорного железа, и при соприкосновении с кожей образуется вещество красного цвета, внешне похожее на настоящую кровь.

А чтобы показать химический опыт «Огонь из воды» нужно взять цинковый порошок, нитрат аммония и хлорида калия, все тщательно перемешать, а после от капли воды начинается возгорание и выделяется дым.

Показал Дмитрий ребятам и как сделать «Дым без огня». Для этого нужно смешать раствор разбавленной азотной кислоты и нашатырный спирт, тогда в процессе образуется взвесь мелких частиц нитрата аммония, которые и выглядят, как дым.

Ребята очень живо реагировали на химические опыты, а некоторые даже «раскрыли» их секреты.

«Было немного сложно выступать перед такими юными ребятами. Но мне понравилось. Дети реагировали очень активно и часто вставали с мест, чтобы поближе рассмотреть опыт. Особенно им понравился опыт с цветным огнем. Он основан на том, что соли некоторых металлов могут придавать огню определенный цвет. Например, сегодня наш огонь был и красным, и зеленым, и желтым», – рассказал химик Дмитрий Худенко.

IMG_8831А в конференц-зале для старших участников смены «Косморобо» в это время проходила лекция кандидата технических наук, преподавателя КГТУ и ЦРОД Юрия Александровича Резниченко на тему «Космос становится ближе». О том, как человечество покоряет космос,  что такое гравитация, ракетостроении, первой и второй космической скорости рассказал ребятам Юрий Александрович, а также демонстрировал опыты. Особенный интерес у ребят вызвал рассказ о геомагнетизме – это такое явление, которое защищает нас от космического излучения, а оно, в свою очередь, является серьезной опасностью здоровья астронавтов.

По итогам встречи с участниками смены Юрий Александрович отметил, что «несмотря на юный возраст ребят, они живо реагировали на материал лекции. Особенно когда я просил их объяснить какое-либо явление и высказать гипотезу».

IMG_8816А после ужина юных астронавтов ждало развлекательное мероприятие «Вызов принят»,  где представители каждого модуля МКС «КосмоПолис» придумывали различные творческие задания друг другу. Например, по одному из заданий ребята поставили театральную сценку «Ромео и Джульетта» в стиле мультипликационного фильма «Свинка Пеппа». Вечернее мероприятие получилось очень веселым и доставило массу удовольствия юным астронавтам.

Аватар

От szahlinyuk