В субботу, 22 октября, завершилась Осенняя олимпиадная школа (ООШ) в Центре развития одаренных детей. Ее участниками стали почти 90 талантливых физиков, математиков, программистов и экологов – участников программ олимпиадной подготовки по этим предметам. В течение недели талантливые школьники региона оттачивали в теории и на практике навыки решения задач повышенной сложности и готовились к участию во  Всероссийской олимпиаде школьников по соответствующим предметам.

1

                Образовательная программа ООШ была максимально насыщенной, а все преподаватели – профессионалы высочайшего уровня.

Так, региональную программу олимпиадной подготовки по направлению «Физика» реализует Калининградские областной институт развития образования, который привлек для обучения школьников двух преподавателей: учителя физики с многолетним стажем, имеющего звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», руководителя сборной команды Калининградской области на всероссийской олимпиаде школьников по физике Бориса Боронилова и лауреата регионального этапа конкурса «Учитель года» Кемеровской области (физика) Татьяну Голинскую.

Олимпиадную подготовку по экологии в нашем регионе реализует Калининградский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, который на время проведения Осенней олимпиадной школы привлек для работы со школьниками сразу десять педагогов. В их числе был даже директор «Школы будущего» п. Большое Исаково, эколог Алексей Голубицкий.

3

«Среди педагогов экологического направления Школы как преподаватели калининградских вузов, учреждений дополнительного образования, так и представители негосударственной системы образования. Занятия включали в себя не только теоретическую базу, но, прежде всего, – практическую подготовку исследовательских работ в сфере экологии. Часть ребят работала с литературой по выбранной тематике. Другие приступили к обработке собранного за лето научного материала под руководством своих научных руководителей», – рассказал директор Калининградский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма Дмитрий Булгаков.

Не менее профессиональный педагогический состав отрабатывал со школьниками спортивное программирование: лауреат премии президента РФ в поддержку талантливой молодёжи, преподаватель калининградской площадки IT школы Samsung и образовательных потоков ЦРОД Артур Бабошкин, а также педагог из Москвы – четвертьфиналист Чемпионата мира по программированию и 2-кратный призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиадной школьников по информатике Илья Степанов.

1

А программу олимпиадной подготовки по направлению «Математика» и, соответственно, математическое направление в рамках Осенней олимпиадной школы реализовал непосредственно Центр развития одаренных детей. Преподавателями программы являются ведущие сотрудники Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта: доцент, заведующий лабораторией «Математические методы защиты и обработки информации», имеющий степень PhD Университета Амстердам (Нидерланды) Алексей Зайцев и старший преподаватель Института Александр Лежнин.

В ходе проведения ООШ, ставшей интенсивным этапом подготовки региональных олимпиадных программ по соответствующим предметам, школьники смогли улучшить навыки решения задач повышенной сложности. А в финальный образовательный день Школы, 21 октября, в ЦРОД прошло научно-просветительское подведение итогов. Физики провели тематический интеллектуальный поединок по «Что? Где? Когда?» Экологи – Фестиваль экологических знаний: играли в МедиаАзбуку, а также решали ребусы и задачи экологической тематики. А юные программисты и математики подводили итоги написанных за время ООШ олимпиад.

2

Но, конечно, не только отработкой навыков решения олимпиадных задач запомнится Школа ее участникам. Так, 20 октября для школьников также прошел общий турнир интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?». За день до этого они могли задать все интересующие их вопросы о творческой и научной жизни Калининграда куратору арт-пространства «Ворота» и практикующему программисту Евгению Макархину, а также пройти квест, подготовленный воспитателями ЦРОД, по мотивам книги Рэнсома Риггза «Дом странных детей». Также участников ООШ ждали различные варианты проведения клубного пространства. В частности, это ораторское мастерство, студия современного танца, художественная мастерская, а также спортивное ориентирование и некоторые другие направления. А в первый день ООШ тренинг по психологическому настрою на победы в олимпиадах провела для ребят кандидат педагогических наук, доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Александра Зёлко.

Кроме того, вечером финального образовательного дня Осенней олимпиадной школы состоялось открытие нового интерактивного пространства ЦРОД – информационно-библиотечного центра образовательной организации. Теперь ЦРОДовцы и преподаватели могут получить в ЦРОД онлайн доступ к одним из крупнейших онлайн-библиотекам России: ЛитРес и ZNANIUM.COM. Такая возможность появилась у ЦРОД благодаря гранту, выделенного Калининградским областным институтом развития образования в рамках реализации проекта по ФЦПРО. Кроме доступа к коллекциям классиков русской и зарубежной литературы, благодаря ИБЦ ЦРОД также можно прочесть почти 100 произведений научно-популярной направленности или же получить практически любое издание по индивидуальному запросу. Поздравить образовательную организацию с открытием информационно-библиотечного центра в преддверии Дня рождения ЦРОД приехали сотрудники Калининградского областного института развития образования, главный библиотекарь МАУК «Калининградская ЦБС» Светлана Дьяченко и другие почетные гости.

Напомним, программы региональной подготовки по указанным предметам, а также Осенняя олимпиадная школа была проведена в Калининградской области по итогам конкурса проектов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, направленных на реализацию мероприятий в сфере обеспечения подготовки обучающихся образовательных организаций Калининградской области к участию в мероприятиях межрегионального, всероссийского и международного уровней и реализуются при поддержке министерства образования Калининградской области.

Аватар

От szahlinyuk