0318 июля, режиссер, оператор, профессор Варшавской киношколы Анджей Вольф провел интересную встречу с участниками смены «ЦРОД! КАМЕРА! МОТОР!». Он рассказал о том, как правильный выбор киношных планов позволит зрителям оказаться внутри картины, на примере конкретных фильмов разобрал кадры и ответил на вопросы ребят.

«Начиная съемку, вы должны четко представлять идею фильма в своей голове. Только тогда все это складывается в единое целое», — ответил Анджей на вопрос одного из участников. По мнению режиссера, главное в кадре — это объектив, потому что от него зависит пластика картинки.

Оператор обратил особое внимание ребят на детали: косметика, прически и декорации — это необходимые составляющие, без которых не получится реалистичного кадра.

02Отдельный блок вопросов был посвящен съемкам Анджея в России. Анджей был оператором в фильме «Польская Сибириада», который вышел на экраны в 2013 году. Оператор был поражен уровнем актерской игры русских артистов: «Люди, играющие даже в массовке, гениально сыграли. Нет, они не играли, они жили. Настоящие актеры».

К тому же, Анджей разрушил мифы ребят о том, что для хорошего кино требуется дорогая аппаратура: «Оборудование и качество камер — это не самое важное. Если есть история и главные герои, то у вас все получится». Вдохновившись речью оператора, ребята продолжили снимать свои фильмы с новыми силами.

Мы также прикрепили интервью с Анджеем, котореы подготовили волонтеры ЦРОДteen Юлия Гаврилова и Ксения Тупий.

Аватар

От szahlinyuk