0212 августа в Центре развития одаренных детей завершилась седьмая летняя смена «Школа межкультурной дипломатии». Смена объединила 136 школьников, которые на 11 дней перенеслись в новый неизведанный мир других стран, международных документов, дипломатических отношений, национальных блюд, костюмов, танцев и английского языка.

С первого дня Школы весь педагогический состав в Центре разговаривал исключительно на английском языке. Участники Школы межкультурной дипломатии с удовольствием поддержали такой формат общения и тоже использовали иностранную речь для коммуникаций. Во время заезда ребят встречали персонажи различных стран в стилизованных костюмах и приветствовали юных дипломатов на всех языках мира.

Второй день смены начался с ответа на вопрос, который волновал юных дипломатов на протяжении всего предыдущего дня: «Какую же 03страну мы будем представлять?». После недолго ожидания на территории Центра образовались 5 стран: США, Франция, Австралия, Германия, Канада. Каждой стране необходимо было выбрать, послов, которые в дальнейшем представляли интересы своей страны.

Открытие смены прошло тоже не совсем традиционно для Центра. Торжественная церемония была запланирована на второй день пребывания участников на Школе. Каждая из стран подарила Центру музыкальный номер на английском языке и рассказала о культуре своего государства. На импровизированной «Минуте славы» участники смены читали Шекспира, пели французские песни под гитару и много танцевали.

Следующий день Школы запомнился участникам тем, что они проводили собственные мастер-классы. Ребята танцевали, говорили о правилах общения и даже изучали каратэ! Во второй половине дня юные дипломаты изучали историю зарубежных стран, говорили об особенностях культуры и затронули такую важную тему как мир во всем мире. А вечером всех ждала «жутко интересная игра»! Чтобы спасти свою страну от нашествия зомби, граждане государств по «утрам» искали «вакцины» с помощью подсказок, а с наступлением «ночи» спасались бегством от зомби.

046 августа в Школе межкультурной дипломатии был экватор смены! И он был по-настоящему ярким и насыщенным. Юные дипломаты встретились с известным музыкантом и композитором Левоном Полояном (KaitaR). Он рассказал о своем творческом пути, ответил на вопросы ребят и исполнил свои песни под собственный аккомпанемент. После встречи вместе с участниками смены Левон записал новую аранжировку для гимна Центра развития одарённых детей. Во второй половине дня ребята проходили туристический маршрут. На каждой станции командам-странам необходимо было выполнить непростые задания, тем самым доказать, что они за эти дни стали сплоченной командой! По результат прохождения этапа ребята получали карточки с изображением пунктов декларации о мире во всем мире, после чего каждая страна составила из полученных элементов свою собственную декларацию Школы межкультурной дипломатии.

Еще одна творческая встреча, героем которой стала волонтёр всемирной организации и просто интересный человек — Анастасия Соколова, состоялась у ребят на следующий день. Анастасия рассказала о своей работе в других странах, ответила на вопросы ребят и вдохновила их на 05новые свершения: «Важен не уровень английского языка, а желание работать». Вечером ученики Школы межкультурной дипломатии побывали на самом настоящем подписании мирных договоров между странами-участниками смены. Официальный стиль одежды, флаги и живая музыка создали атмосферу важного мероприятия.

В оставшиеся дни смены у ребят прошли собственные Олимпийские игры, большой костер дружбы, выставка арт-объектов, «Что? Где? Когда?». В предпоследний день ребята представили проекты о культуре различных государств, подготовили арт-объекты и даже приготовили национальную еду «своих» стран! Вечер юные дипломаты провели на шумной дискотеке, где соревновались за звание «Самая танцевальная страна».

На закрытии смены страны представили свои творческие номера, в которых отразили самые яркие моменты смены. Участникам были вручены сертификаты об участии и обучении на образовательных стажировках. Педагогический состав смены был награжден благодарственными письмами.

 

Аватар

От szahlinyuk