Жизнь в школе педагогов протекает по расписанию: ежедневно  участники участвуют в мастер-классах в рамках образовательного блока, а также занимаются с тьюторами итоговым проектом. Однако третий день школы отличался от других обилием встреч.

IMG_1123Сразу после завтрака в конференц-зале состоялся круглый стол с участием экспертов в области образования. Главным гостем стал академик РАО, председатель Общественного совета Министерства образования и науки РФ Евгений Ямбург. Вот уже 40 лет он возглавляет ГБОУ «Школа № 109» в г. Москве, и, по словам его коллег, выпускает не сколько стобалльников, а, что гораздо важнее, каждый его ученик становится настоящей личностью. Главный совет, который Ямбург даёт молодым педагогам: «не раздувать щеки и постоянно учиться»
. И это не пустые слова. Сам он всегда принимает активное участие и во внеклассной жизни своей школы, причем ни в одном деле не терпит самодеятельности: если надо для мероприятия красиво станцевать степ – будет учиться у профессионалов, нужно исполнить песню – будет полгода заниматься в вокальной студии. Неудивительно, что вместо стандартной презентации он представил несколько видероликов. Один из них был смонтирован в виде приглашения на юбилей школы и озвучен в шуточной форме самим директором и его коллегами. По его словам юмор – одно из необходимых качеств педагога. «Если ученик видит перед собой унылого учителя – это беда полная. Всё нужно делать весело!»

3Следующим в рамках круглого стола выступил член-корреспондент РАО, президент Института мобильных образовательных систем, один из разработчиков ФГОС Александр Кондаков.  Он рассказал об информатизации в системе образования и привел статистику наиболее популярных у школьников интернет-ресурсов. В этом списке, к сожалению,  отсутствуют образовательные ресурсы. И это именно  та проблема, которую необходимо решать в наше цифровое время. «Мобильные технологии привели к тому, что появился новый рынок занятости. Это профессии, о которых пять лет назад ещё никто не слышал, а какие будут ещё через пять лет – сейчас можно только прогнозировать. Появился новый образ жизни – и к этой новой жизни детей надо готовить сейчас», — сказал Кондаков.

_MG_2475Проведение летней школы совпало ещё с одним событием в сфере образования. На круглом столе также выступил доктор философских наук, руководитель федерального проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков. Как раз сегодня в региональном правительстве состоялась церемония подписания соглашения о стратегическом партнёрстве по реализации социально-образовательного проекта «УчимЗнаем» в Калининградской области. В рамках его реализации в Детской областной больнице в Калининграде будет создана полноценная образовательная среда для детей, которым тяжелые заболевания не позволяют посещать школы. Центр развития одаренных детей, на базе которого проходит Летняя школа молодых педагогов, выступает партнером проекта. Шариков рассказал историю создания этой инициативы, поделился проблемами, существующими в наше время в сфере образования. А именно – даже опытные учителя, желающие хоть на следующий день начать работать с такими детьми, на деле оказываются неготовыми к этому. Обучением таких педагогов и занимаются эксперты проекта.

8Вечером летнюю школу посетили заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов, министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва и ректор Калининградского областного института развития образования Лилия Зорькина.  Они поприветствовали участников, рассказали о региональных программах поддержки молодых учителей и  поблагодарили их за выбор профессии. «Самое важное, самое главное — любить то дело, в которое вы пришли, любить детей. Надо понять душу ребенка и не давить на него, а сопровождать – вот в чем основной смысл нашей с вами деятельности», — подчеркнул Алексей Силанов. В свою очередь участники школы поделились своими пожеланиями и идеями для улучшения условий работы молодых педагогов. Также в этой вечер прошло представление регионов. В форме песен, презентаций, частушек и стихов участники школы рассказали о своей родине. Напомним, что в этом году участие в мероприятии приняли 67 педагогов из Калининградской, Московской, Ленинградской, Тульской, Архангельской, Вологодской, Брянской и Сахалинской областей.

После ужина в школе было организовано клубное пространство, и участники школы могли выбрать один из мастер-классов. Они  учились играть блюз, исполнять средневековые танцы, посетили форум-театр по пьесе «Медведь. Мужское/Женское» и присутствовали на практикуме по участию в конкурсах профессионального мастерства. Закончился и без того насыщенный день ночной игрой. Разбившись на команды, молодые педагоги проходили веревочные препятствия.

Аватар

От szahlinyuk