Во вторник, 24 мая, в Центре развития одаренных детей – на калининградской площадке IT школы SAMSUNG – начался период защит выпускных проектов. О том, чьи идеи были признаны лучшими и о чем не стоит забывать юным талантливым программистам читайте далее вматериале.

 

0IMG_0043
Михаил Вассер представляет свой проект «Sportify»

Вчера, 24 мая, в Центре развития одаренных детей завершился первый день защиты выпускных проектов учащихся IT школы SAMSUNG.
Всего было представлено 14 проектов, среди которых были игры различных жанров, мобильный органайзер, приложения социальной и финансовой тематики, путеводитель и программы для самообучения и моделирования сложных кодов программирования.
«При подготовке больше всего запомнились моменты решения сложных задач. Иногда на поиск ответа уходили недели. Но под чутким руководством преподавателя, у меня получалось находить верное решение», — рассказывает Михаил Вассер, претендент на золотой диплом IT школы SAMSUNG и автор спортивного приложения «Sportify». Оно позволяет всем любителям спорта находить себе партнеров для участия в играх, совместных занятиях спортом.

Не менее ярким было выступление Дарьи Колпащиковой. Она создала игру с названием «War Field», в которой ей удалось проработать возможность выбора и унификации персонажа, а также применить расчет вероятностей победы в турнире.
Еще одним проектом, который заинтересовал жюри, стало мобильное приложение Антона Мартынова «Scan Price». С его помощью владелец смартфона легко может узнать цену товара. Практическая значимость идеи заключается в том, что находясь в магазине, покупатели зачастую не могут найти на товарной полке цену желаемого продукта, либо она затерялась среди других.

«Скачайте приложение, просканируйте штрих-код выбранного товара и наслаждайтесь», – уверяет юный разработчик. Востребованность такого приложения уже подтверждена опросом, 82% участников которого отметили, что с удовольствием бы воспользовались такой программой. Данное приложение работает на основе баз данных магазинов, и что не мало важно, проектом уже заинтересовались представители бизнеса.

Отдельного внимания был удостоен проект Дмитрия Пасечнюка. Самый юный участник школы представил проект социальной важности. Приложение «ProBonoPublico» («Ради общественного блага» — пер. с лат.) – это сервис для налаживания квалифицированной юридической и психологической помощи людям, которые оказались в трудной ситуации. С помощью приложения уже была оказана профессиональная помощь двоим нуждающимся, что свидетельствует о высокой полезности проделанной Димой работы.
«Мне очень понравился проект Димы. Еще на этапе предзащиты мне показалось, что из этого должно получится что-то очень масштабное и нужное людям», — поделилась своим впечатлением еще одна участница защиты проектов Марина Лобанова. В свою очередь она продемонстрировала свой проект игры «ShipWar», который она разрабатывала вместе с Ильей Ефимовым.
В категории игр свои идеи также представили Никита Циплаков (игра «Ship»), Алексей Нога («Bots» — карточная пошаговая игра), Максим Пакин («Игра BitWay» – раннер на три полосы) и Александр Кудряшов («Castle Fight»), который рассказал о своих ощущениях после защиты.
«Узнал о школе буквально полгода назад, и вот я уже защитил проект. Было волнительно, но я считаю, что достойно выступил. Особая благодарность компетентному жюри, которое задавало вопросы, тем самым, указывало на места, где можно еще что-то доработать».
Подводя итоги, члены жюри отметили, что больше половины представленных проектов гораздо сильнее тех, что они видят на различных хакатонах, где возраст участников варьируется от 20 до 30 лет.

«У вас сейчас очень хорошие возможности и развитая инфраструктура. Старайтесь максимально в себя впитать. И задавайте больше вопросов своей потенциальной аудитории, тем, для кого вы делаете свои приложения, чтобы использовать обратную связь для усовершенствования ваших творений,» — добавил в конце Дмитрий Юрьевич Кулагин, начальник Центра информатизации образования КОИРО.

На этом представление проектов IT школы SAMSUNG не заканчивается. Уже в субботу, 28 мая, свои выпускные работы представят следующие участники программы.

Аватар

От szahlinyuk