Бытует мнение, что «Шашники» никогда не возвращаются в одно место дважды. ЦРОД – яркое исключение! О том, что привлекает аниматоров и педагогов в Калининградской области, когда творческое объединение вновь посетит наш Центр и почему аниматор – это не «человек-бургер», расскажет соорганизатор творческого объединения Телегин Виталий.

 

— Виталий Викторович, добрый день! Расскажите, «Шашники» – кто это?
— «Шашники» — это творческая команда, готовая вкладываться в будущее детей. Это коммерческая организация, и нам скоро будет шесть лет. Мы работаем своими силами, вкладывая личные средства.

Наше объединение готовит аниматоров. Но мы стараемся расширить это понятие. Аниматор — не человек-бургер, который встречает людей. Это нечто большее. Этот человек, который знает возрастные особенности ребенка, может писать сценарии и строить мероприятия. Он умеет вести себя за сценой и на ней. Наши выпускники работают в лагерях, на праздниках, на event-событиях. Сейчас многие из них уже являются специалистами, квалифицированными тренерами. Мы стараемся, чтобы наши кадры росли и развивались.

Также «Шашники» занимаются разработкой концепций лагерей. У нас было много случаев, когда мы полностью прописывали программу от медиа-поддержки до разработки логотипов.

Один из проектов, который ведет творческое объединение, является работа с детскими домами и профориентацией. Это уже не уровень анимации, а уровень психологии и поддержки.  Лично для меня, «Шашники» — это люди, которым не безразлично будущее детей. А будущее — это наши дети.

— Каким должен быть настоящий «Шашник»?
— У нас есть внутренняя шутка: «Шашник» всегда говорит «Ты — супер!». В первую очередь, это активист. В любом месте он бомбит, он активный и инициативный. Но одновременно этот человек имеет организационную позицию. Он может веселиться, но при этом понимает, что вокруг происходит, и контролирует ситуацию.

«Шашники» громкие. В начале у нас был слоган: «Мы учим создавать шоу. Мы создаем шоу». Шоу — это «шашники». Ко всему вышеперечисленному добавляется командная работа. Существует сильная корпоративная культура.

— Как давно творческое объединение сотрудничает с Центром развития одаренных детей?
— Первый раз я приехал сюда в 2014 году работать воспитателем. Меня привлекла эта площадка. ЦРОД реально хочет, чтобы у них развивались дети. Это не работа «на галочку». Это место, которое на моих глазах росло, и сейчас имеет свой собственный дух.

В дальнейшем на связь с администрацией вышел наш руководитель Георгий Голышев. Мы нашли точку соприкосновения, сделали новую программу и приезжаем сюда каждый год обучать ребят на форуме «ЦРОДteam».

— А если подумать, что ЦРОД дает «Шашникам» взамен?
— ЦРОД — наш партнер, который дает выпускникам программ проходить практику и получать новый опыт. Мы всегда гарантируем трудоустройство в отличие от других школ вожатых, у нас есть партнеры, там есть работа. Те знания, которые получают студенты в процессе обучения, реально применимы.

ЦРОД для нас — площадка для получения нового опыта. Мы благодарны Сергею Станиславовичу за то, что всегда рассказывает о нашей организации. У нас появилось много знакомств. Руководители объединения съездили на форум о лагерном отдыхе в России, который прошел в МДЦ «Артек». Центр развития одаренных детей знакомит нас с образованием в стране, что для нас очень важно. Это показатель, что мы все делаем правильно.

— Существует легенда, что «Шашники» не возвращаются на одну площадку два раза. В ЦРОД вас ждут каждый год и вы преподаете здесь. Почему так происходит?
— Вообще, «Шашники» стараются приезжать в другие места. Мы хотим большему количеству людей рассказать о нас и поделиться опытом. ЦРОД — место, где собираются лучшие дети, которые хотят развиваться, менять мир вокруг себя, хотим быть причастным к этому. Даже само место атмосферное: здесь буйство красок, никакие фильтры не нужны. Поэтому «Шашники» возвращаются и вновь приезжают сюда работать.

— Когда вас ждать в следующий раз?
— На ближайшем «ЦРОДteam». Мне самому нравится, когда люди получают дополнительные навыки и самосовершенствуются. Если позовут и будет время, то обязательно сюда приедем.

-Спасибо, что уделили время и ответили на вопросы!

— До встречи!

Аватар

От szahlinyuk