Миша Вассер
Михаил Вассер — выпускник калининградской площадки IT школы Samsung (2016)

Как с помощью приложения найти себе партнера для спарринга, об учебе в ИТ-школе и программировании — на эти и другие вопросы журналиста московского портала ASMO.RU Нины Ильиной отвечает выпускник калининградской площадки IT школы Samsung Михаил Вассер.

Недавно мы посетили финал всероссийского конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!». В соревновании за лучшее мобильное приложение участвовали ученики 6-10 классов. Не ожидая серьезных или радикальных приложений, мы были приятно удивлены.

Школьники показали, что возраст не помеха мыслить глобально на самые различные темы, а временные рамки можно легко преодолеть старанием и творческим подходом. Подробнее о победителях вы можете узнать тут. Так же у нас скоро выйдет интервью с несколькими юными программистами, которые заняли призовые места в финале конкурса.

После награждения мы взяли интервью у Сергея Певнева — директора департамента корпоративных отношений, штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ. Сергей рассказал нам о том, как попасть в школу и почему так важно как можно раньше начать изучение программирования.

IMG_4142

Когда и как появилась IT школа Samsung

Идея IT ШКОЛЫ SAMSUNG зародилась в 2013 году. Тогда мы проанализировали ключевые вопросы развития государства в области обучения и сопоставили их с нашими технологиями, возможностями, и опытом, найдя точки пересечения. Так острая потребность в новых специалистах в области ИТ в России на ближайшие несколько лет оценивается более , чем в 350 тыс человек. У компании Samsung находится в Москве исследовательский институт, одним из направлений специализации, которого является именно область Информационных технологий. Коллеги из института высказали свое экспертное мнение о том, что для подготовки высококлассных специалистов, приступать к изучению фундаментальных основ ИТ и программирования необходимо в школе. Также и изучение программирования в университете будет легче и продуктивнее, если в более раннем возрасте ознакомиться с основной базой знаний. Оценив свои ресурсы и учебные программы, которые существуют на уровне школьного образования, по теме программирования и по теме создания мобильных приложений мы выбрали тему IT для нашего курса. Программа курса, которая была создана совместно с МФТИ и исследовательским центром Samsung, содержит в себе и фундаментальные знания в области IT и программирования, а также позволяет получить прикладные знание создания собственных мобильных приложений.

Поддержка компании в рамках проекта «IT ШКОЛА Samsung» заключается в 3х составляющих: программа действительно, уникального курса, постоянное обучение преподавателей, и оборудование классов. Например, на момент старта программы у нас уже было технологическое решение — Smart School. В рамках этого проекта были оборудованы классы в 20 крупнейших регионах России. Одной из наших целей было перевести ребят из категории «потребителей контента» в категорию «создателей».

photo2

Поступление в IT школу SAMSUNG

Во всех городах, где функционирует наша совместная программа с региональными министерствами или департаментами образования, оборудованы классы на базе школ либо центров дополнительного образования. Принципиальным условием было, чтобы данные классы были открыты для школьников всего города.

Ребят мы набираем на бесплатное обучение, чтобы поступить, нужно пройти конкурс. Сначала сдается онлайн тестирование, а потом ребята проходят личное собеседование с преподавателем. Возраст для поступающих не ограничен. Например, сейчас, во второй год реализации программы среди выпускников IT ШКОЛЫ SAMSUNG и победителей всероссийского конкурса мобильных приложений есть шестиклассник, но основными участниками, конечно, являются ученики 10-ых классов.

photo3

Поддержка после выпуска

В прошлом году мы поддержали победителя конкурса мобильных приложении — Андрющенко Андрея, выпускника проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» на базе МАОУ «Лицей инновационных технологий» г. Хабаровска. Андрей занял первое место в номинации «Программирование» с проектом «Gravity Particles», мобильным приложением, которое демонстрирует процесс распространения электрического тока в 3 проводниках: металле, жидкости и газе. Мы помогли доработать это приложение для шлема виртуальной реальности. В шлеме Samsung Gear VR пользователь погружается в микромир физических процессов, происходящих в проводнике, и благодаря игровому формату получает возможность наглядно представить и легко понять сложные процессы.

photo1

Пожелания

Как показывает практика, у нас нет жесткого отсеивания на тестировании и собеседовании, участники могут изначально не уметь даже программировать. Важна мотивация, желание узнать что-то новое, важны базовые знания на уровне алгоритмического мышления и, конечно, очень важно не бояться, стремиться и пробовать – тогда все получится.

 

Аватар

От szahlinyuk