Обучающийся нескольких потоков Центра развития одаренных детей, десятиклассник лицея № 23 г. Калининграда Михаил Виданов завоевал бронзовую медаль на XII Жаутыковской международной олимпиаде по математике, информатике и физике.

1

 

Это грандиозный международный проект по математике, физике и информатике с охватом команд из 18 стран мира проходил с 13-19 января 2016 года в городе Алматы на базе НАО Республиканской физико-математической школы.

Пожалуй, по уникальности и масштабности проект не имеет аналогов в мире. Калининградскую область на этих престижных математических соревнованиях представил десятиклассник лицея № 23 г. Калининграда Михаил Виданов.

Всего в 2016 году в Международной Жаутыковской олимпиаде приняли участие 58 команд (400 участников) из 18 стран мира: Казахстана, России, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Болгарии, Румынии, Сербии и Монголии. В составе международного жюри работали ученые из 8 стран: Казахстана, России, Болгарии, Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии и Узбекистана.

Михаил – неоднократный участник и призер олимпиад школьников по физике. В их числе «серебро» международной Экспериментальной физической олимпиады IEPhO.

«Михаил неоднократно проходил обучение в нашем Центре: будучи восьмиклассником (7 поток) и девятиклассником (15 поток). И  оба раза он выбирал образовательный модуль «Решение олимпиадных задач по физике». А будучи участником 7-го потока Михаил в составе проектной группы «Eye Controller» предложили разработать программу на основе flash-приложения, которая поможет пользователям ПК сохранить зрение. По задумке ребят, с помощью установленной на мониторе видеокамеры приложение будет фотографировать глаз пользователя и сверять данные с заложенным в базу рекомендованным углом зрения при работе за компьютером. Если угол зрения будет нарушен, пользователь получит уведомление и визуализированную рекомендацию по снижению нагрузки на глаза. Вся физика в действии», – рассказал заместитель директора Центра развития одаренных детей по учебно-воспитательной работе Анатолий Петров.

Напомним, в прошлом году также ученик лицея № 23 г. Калининграда и обучающийся Центра развития одаренных детей Илья Черезов завоевал серебряную медаль на XI Жаутыковской международной олимпиаде по математике, информатике и физике.

Отметим, международная Жаутыковская олимпиада проводится в честь известного казахстанского академика и видного ученого-математика Орымбека Жаутыкова. Это совместный проект Республиканского научно-практического центра «Дарын» и Республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната имени О. Жаутыкова для одаренных детей. Уникальное интеллектуальное соревнование является продолжением традиций всесоюзных олимпиад, дает участникам уникальный шанс для дальнейшего роста и развития способностей к точным наукам. За годы существования Жаутыковская олимпиада, не имеющая аналогов в мире, зарекомендовала себя как уникальное соревнование, проводимое ежегодно на базе одной школы с ведением индивидуального рейтинга и рейтинга сильнейших команд лучших специализированных школ ближнего и дальнего зарубежья.

От имени Центра развития одаренных детей поздравляем Михаила и желаем ему дальнейших успехов!

 

Аватар

От szahlinyuk