Сегодня, 01 февраля, на площадке Центра развития одаренных детей прошел региональный этап по праву. В олимпиаде приняли участие 67 школьников 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

Среди участников олимпиады текущего года 10 победителей и призеров регионального этапа олимпиады 2022 года: Наиль Гумбатов, Андрей Гусев, Илья Черняховский, Ромео Линус Вальдек, Анна Гетун, Владислав Дорофеев, Анна Ли, Ярослав Остапчук, Сергей Петров, Василиса Урбанович. Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года.

Председателем жюри по праву является Панькина Инга Юрьевна — доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики, кандидат юридических наук.

«Особенность регионального этапа в этом году заключается в том, что задание были несколько упрощены по сравнению с прошлым годом. Например, стало меньше заданий по международному праву и международным вопросам правоприменения, однако, расширились вопросы по законодательству Российской Федерации. Любая олимпиада — это очень важный и серьёзный этап в жизни школьников. Это и проверка собственных знаний, и возможность отличной перспективы для последующего поступления в ВУЗы, и знакомства с новыми людьми своего региона и всей России», — рассказывает Инга Панькина, председатель жюри по праву.

Общая продолжительность выполнения заданий олимпиады по праву составляет для всех возрастных групп (9–11 классы) 180 минут. На региональном этапе олимпиады по праву участникам предстоит выполнить письменные задания разного уровня сложности, разработанные центральной предметнометодической комиссией по праву. При выполнении письменных заданий олимпиады учащимся необходимо выбрать один или несколько верных ответов на тестовые задания по праву, а также решить задачи по праву, выполнить задания на установление соответствия категорий, установление последовательности, решить кроссворд, а также выполнить другие письменные задания.

Ученики, принявшие сегодня участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по праву, поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«В качестве предмета для сдачи ОГЭ я выбрала обществознание, в один раздел из которого входит в том числе и право. Я думаю, что в какой-то степени данный опыт можно назвать дополнительной подготовкой к экзамену. Мне всегда было интересно узнавать что-то новое, поэтому я решила погрузиться в процесс и попробовать себя на всероссийской олимпиаде школьников», — рассказывает Полина Гиндемит, ученица 9 класса Гавриловской средней школы им. Г. Крысанова Озерского муниципального округа.

«Меня привлекает изучение права тем, что оно неразрывно связано с повседневной жизнью. Мне кажутся интересными процессы, происходящие в обществе, и я считаю, что знать их основные принципы необходимо. Участие в олимпиаде по данному предмету было для меня очевидным, потому что в качестве одного из экзаменов ЕГЭ я выбрала обществознание. Олимпиада по праву стала отличной возможностью проверить свои знания. К региональному этапу я готовилась, читая различные пособия и ВУЗовские учебники, без внимания не остались различные нормативно-правовые акты, кодексы: гражданский, уголовные, КоАП. Безусловно, повторялась также и Конституция РФ», — Виктория Чернова, ученица 11 класса гимназии № 7 имени К.В. Покровского г. Балтийска.

«Изначально увлекаться правом я начала с самого детства, потому что моя мама является юристом и работает в городском суде. В олимпиаде по праву на региональном этапе я участвую уже 3 год, если сравнивать степень сложности заданий разных лет, то, как мне кажется, их трудность остаётся на одном уровне. В этом году мне больше всего понравилось задание с кроссвордом, а также решение правовых задач», — Екатерина Качнова, ученица 11 класса школы № 1 им. С.И. Гусева г. Гусева.

Уважаемые участники олимпиады по праву, напоминаем вам о том, что:

● Разбор олимпиадных заданий и их решений пройдет 07 февраля 2023 г. с 15:00 до 16:00 (https://dc.baltinform.ru/vsosh2023-razbr/);

● Показ работ участников состоится 08 февраля 2023 г. с 9:00. Место показа работы — общеобразовательная организация, в которой обучается участник олимпиады по праву;

В личном кабинете школ доступны:

● Работа участника олимпиады

● Результаты участника олимпиады

● Ответы, критерии оценивания

● Задания олимпиады

● Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами по праву — 08 февраля 2023 г. с 11:00 до 19:00 в сканированном виде на адрес электронной почты apell.vsosh2023@yandex.ru. Форма заявления доступна по ссылке.

● Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — 09 февраля 2023 г. с 14:00 (по индивидуальному графику), о чем вы будете дополнительно проинформированы.

Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

● Опубликование результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву — 10 февраля 2023 г. Результаты будут опубликованы на сайте Школьных олимпиад Калининградской области.

Завтра, 02 февраля, пройдет 2-ой тур регионального этапа олимпиады по биологии. Олимпиада пройдет на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (г. Калининград, ул. Университетская, д. 2). Начало олимпиады в 8:00 по местному времени.

Телефон «горячей линии» по вопросам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников: 8 (921) 009-35-93.