В течение недели с 8 по 12 июня 2020 года в закрытой группе социальной сети «ВКонтакте» работали воспитатели и педагоги со школьниками возраста 10-13 лет. Команда воспитателей и координаторов онлайн-смены работала в предоставленном помещении Института развития образования.

Команда воспитателей:


Каждый день с участниками с 8.30 до 20.00 часов общались воспитатели ЦРОД, проводили различные мероприятия развлекательного и образовательного характера.
Онлайн-конференции и общение с группами проходило на площадке Zoom. Всего функционировало 4 группы — куба (в честь символа ЦРОД).
Группы ребят были сформированы на основе возрастных особенностей и интересов, а также поделены на младшую и старшую подгруппу. Всего в онлайн -смене поучаствовало 50 школьников Калининградской области.

Каждый куб символизировал определенные качества команды:
Пурпурный — творчество.
Золотой — оптимизм и мудрость.
Фиолетовый — вдохновение, благородство и дружба.
Бирюзовый — развитие, получение знаний.

У каждого куба проходило обучение по 1 образовательному модулю:
Грамотное письмо
Занимательная наука
Основы программирования
Режиссура и монтаж
Целеполагание

В расписания дня обязательно входили ежедневные лагерные задачи:
зарядка, завтрак, самостоятельные и образовательные занятия, обед, творческие мастер-классы, перерывы, вечерние мероприятия и ужин. В конце дня подводились итоги куба.

Все события недели основывались на чек -листе дня. Участники онлайн — смены руководствовались заданиями, прописанными в чек -листе и выполняли их в свободном порядке по мере возможности и выкладывали итоги в группе в «ВКонтакте». Таким образом, сформировался большой материал за весь период смены, который будет доступен каждому участнику в любое время. Это различные фотографии, видео, аудио-подборки музыки, каталог фильмов, совместные челленджи, рисунки и прочее.

За 5 дней смены у каждого участника сформировался портфель навыков и знаний:

  • 5 часов на выбранном модуле
  • знакомство с 10 новыми людьми
  • 20 выполненных заданий чек-листа
  • 1 образ для челленджа косплей
  • 24 часа конференций в ZOOM
  • 3 посещенных мастер-класса
  • 4 проведенных зарядки
  • 1 родительский день
  • 1 творческий проект на каждую группу и мастер — классы

Первый опыт работы в режиме онлайн-смены завершен. Предлагаем познакомиться с впечатлениями участников:

 

Комментируют работу в онлайн — смене «Грани» #ЛетоТрендыДом воспитатели:

Виктория Лебедева: 
«Что такое онлайн-лагерь? Во время пандемии и самоизоляции нам пришлось остаться дома и держать социальную дистанцию. И, если взрослые быстро начали находить себе онлайн-курсы, для детей совсем ничего не оставалось. Как раз для этого и был создан онлайн-лагерь. Они смогли не только проявить себя творчески, сняв видео и сфотографировавшись на какую-либо тему (хотя, это тоже было очень полезно), но и смогли приобрести новые навыки в доступной для себя форме. Только вчера им простым языком было рассказано про монтаж, программирование, целеполагание, науку и грамотную речь, а уже сегодня мы видим их проекты и результаты. Так онлайн-лагерь стал для детей и для меня в том числе площадкой для саморазвития и приобретения новых навыков».

Дина Малиновская:
«Очень интересный, новый опыт. очень скучала по центру, и благодаря онлайн-лагерю смогла пообщаться с детьми и снова почувствовать себя воспитателем.
благодаря нашим координаторам все прошло отлично».

Елизавета Гречко:
«Онлайн-смена — это довольно необычный для всех формат взаимодействия. Периодически сложно было понять реакцию и эмоции ребят, но заключительный день показал, что ребята остались очень довольными и счастливыми, с багажом новых знаний и умений, а значит наша работа прошла не зря. Лично для меня эта смена прошла отлично, было безумно приятно работать с активными и креативными воспитанниками ЦРОДа».

Илья Крюков:
«Онлайн смена для меня — это что то новое и до конца ещё не понятное. Но интересное и у меня присутствует осознание что за этим будущее. И надо это принять и развиваться в этом направлении. Но все в наших руках и главное желание!».

Галерея активностей онлайн-смены «Грани» #ЛетоТрендыДом 

Аватар

От szahlinyuk