Внимание участников потока № 9/66. В срок до 25 февраля вам необходимо ознакомиться с краткой аннотацией каждого из семи модулей и самостоятельно сделать выбор двух направлений, которые вы будете изучать в ходе потока. Количество доступных мест на каждый модуль ограничено. По мере укомплектования учебных групп, запись на модуль закрывается. Ссылка для записи на модули.

  1. Энергетика будущего

Преподаватели: Селиванов Елисей Андреевич, аспирант кафедры Теоретических основ теплотехники НИУ «Московский энергетический институт», Куцева Юлия Валериевна, магистрант аспирант кафедры Теоретических основ теплотехники НИУ «Московский энергетический институт», Молотов Филипп Валерьевич, магистрант кафедры Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «Московский энергетический институт», Глушкова Татьяна Сергеевна, аспирант кафедры Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ » Московский энергетический институт »

 На этом модуле вы познакомитесь с основными принципами получения электроэнергии из возобновляемых источников, а также со способами изготовления энергоустановок нового поколения и методами преобразования первичной энергии.

Значительную часть занятий будет отведена практическим занятиям, на которых вы станете участниками настоящих научных экспериментов. Вы будете исследовать мощности солнечных батарей, процессы преобразования энергии ветра в электрическую, изучать особенности передачи электроэнергии и природу электрохимической энергии.

Вы также сможете спроектировать электроснабжение «Экодома от возобновляемых источников энергии». Знания и умения, полученные на модуле, не только помогут в понимании практических вопросов физики, выполнении лабораторных работ, но и, возможно, окажут влияние на выбор перспективной профессии в сфере энергетики.

  1. Математический аппарат для решения физических задач

Преподаватель: Верещагина Ирина Сергеевна, кандидат физико-математических наук, институт физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И.Канта

Если вы выберите модуль «Математический аппарат для решения физических задач», вы узнаете, не только роль математики в физических открытиях и исследованиях, но и освоите математические понятия, формулы, алгоритмы, необходимые для решения физических задач, как для успешного освоения школьной программы, так и для выполнения олимпиадных заданий. Кроме того у вас будет возможность понять как физики-теоретики и экспериментаторы используют математическую логику для развития своей науки.

Основное внимание вы будету уделять изучению функций и их свойств функций, рациональным уравнениям и системам уравнений, геометрии применительно к решению физических задач.

  1. Online-инструменты в научно-техническом творчестве

Преподаватель: Бабошкин Артур Олегович, IT Школа САМСУНГ, Центр развития одаренных детей

Информационные технологии – это, в первую очередь, инструмент. Благодаря IT работа миллиардов людей в самых различных областях больше никогда не будет прежней. В рамках этого модуля вы узнаете об информационных технологиях как инструменте решения задач в образовании. Как IT способно ускорить и сделать более эффективным ваше обучение, как проводить опыты без оборудования и реактивов, как найти самую актуальную информацию. На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ в рамках модуля «Online-инструменты в научно-техническом творчестве».

  1. Математическое моделирование в инженерной деятельности

Преподаватель: Соколов Андрей Николаевич, кандидат технических наук, институт физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И.Канта

Когда произносится слово «модель» обычно представляется нечто, что внешне напоминает реальный объект. Для инженеров и ученых же гораздо более важны модели математические – описание объектов или явлений природы на языке математики: графики, формулы, уравнения. Математическое моделирование — это средство представления реального объекта, процесса или системы путем их замены математической моделью, более удобной для работы с компьютерными программами.

На этом модуле вы не только познакомитесь с возможностями применения математики в информационных технологиях, но и освоите очень полезную программу Mathcad для работы с математическими или инженерными вычислениями. Программа была разработана известной фирмой РТС, и на данный момент применяется не только в научных и технических областях, но и в любых других, где требуются точные расчеты. Это очень полезный и мощный инструмент, который пригодится и в школе, и на последующих этапах обучения.

В ходе совместной работы с преподавателем вы научитесь строить графики функций, решать уравнения; узнаете, как применяются математические модели в физике, астрономии, компьютерных играх; познакомитемь с олимпиадными задачами, в которых используются методы математического моделирования

 

Аватар

От szahlinyuk