28 января на базе двух калининградских школ ЦРОД запустил новую программу дополнительного образования «Математика и информационные технологии в работе с Big Data» («Bit Education»). Что поспособствовало этому событию, как проходит образовательный процесс, какими компетенциями будут обладать школьники, прошедшие обучение, читайте в интервью с руководителем проекта Белых Александром Владимировичем.

— Что стало определяющим фактором, позволившим запустить такой проект и почему именно Big Data?

Мы живем в эпоху цифровой трансформации и видим, что мир меняется кардинально. Там, где вчера работал человек, сегодня применяется автоматизированный труд вычислительных машин. Проект создан для погружения детей школьного возраста в эту трансформацию, и нацелен на получение ими базовых навыков, и компетенций, которые будут востребованы на рынке труда завтра. Вдохновившись такой идеей, мы подали заявку на грант, и в рамках национального проекта «Цифровая экономика» и федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и случилось так, что наша заявка прошла.

— На чем базируется образовательная программа проекта, кто является ее автором?

Первоначально мы отправили свой вариант с программой, которая представляла собой совокупность удачных образовательных практик Центра развития одаренных детей. После оглашения результатов для обладателей грантов был проведен специальный семинар в «Сириусе», где озвучили важные тезисы, которые нужно было сохранить при составлении программы. Представителем от ЦРОД выступил методист Андиньш Бруно Викторович, который в итоге доработал программу, основанную на положительных результатах работы профильных заездов, потоков, чемпионатов, проводимых в Центре.

— Как подбирали педагогов для «Bit Education»?

ЦРОД работает по такому направлению не первый год, и за это время мы сотрудничали с лучшими педагогами города по математике и информатике, и те, кто зарекомендовал себя наилучшим образом, тех, кто хочет развиваться, учиться и учить новому, мы пригласили для реализации проекта.

— В каком формате проходят занятия «Bit Education» и не мешают ли они образовательному процессу в школе?

Занятия проходят систематически 2 раза в неделю по 1,5 часа на базах двух пилотных школ, МАОУ лицей №18 и МАОУ лицей №23. Мы выбрали эти школы исходя из добрых традиций: и администрация школы, и дети уже несколько лет принимают активное участие в образовательных проектах ЦРОД.

Программа «Bit Education» включена в учебные дисциплины. Например, вместо посещения уроков математики или информатики, школьники идут на занятия «Bit Education», где изучают с нашим специалистом профильную программу. Все это работает согласно договоренности со школами. Вместо их уроков мы даем свои, которые ни в коем случае не мешают реализации общеучебного плана.

Кроме того, запланировано еще два больших включения. 19 февраля состоится научно-развлекательное мероприятие с погружением в цифровую экономику. Второе мероприятие – заезд в ЦРОД в конце апреля на несколько дней, где школьники будут работать над проектами.

— Расскажите подробнее о проектной работе в рамках «Bit Education»?

Подобно образовательному форуму «Янтарные искры», школьникам будут предоставлены несколько кейсов, максимально практичных и реальных, основанных на потребностях действующих компаний и предприятий. Этот вопрос прорабатывается в режиме реального времени, мы готовим сейчас эти кейсы. В том числе мы планируем привлекать федеральных экспертов, которые будут задавать нам определённые рамки востребованности проектных идей, чтобы школьники в дальнейшем могли демонстрировать свои успехи как флагманские от Калининградской области на различных конкурсных мероприятиях.

— Есть ли какие-то дополнительные бонусы для учеников, прошедших обучение, по примеру удачной сдачи перечневых олимпиад?

Прямой зависимости с автоматическим поступление в вуз у программы нет, но одной из первостепенной задачей для нас является подготовить детей к ГИА. И программа в этом плане готовит потенциальных 100-бальников, дает им больше возможностей для проработки тем. Также, вполне вероятно, они смогут применить на профильных олимпиадах те знания, которые получат в рамках проекта, что даст им больше шансов поступить в лучшие вузы нашей страны.

— Что планируется по завершению проекта?

По прохождению программы мы хотим, чтобы наши лучшие ребята приняли участие в интересных мероприятиях на федеральном уровне, тем самым показали свои навыки, приобретенные за время обучения. Кроме того, один из наших педагогов должен будет пройти международную стажировку по данному направлению.

По итогам гранта мы также хотим выпустить 3 учебных пособия с открытым доступом для тех, кто не смог пройти программу очно, но, как минимум, сможет ознакомиться с ней. Особенно это будет полезно другим школам, муниципалитетам, городам, которые смогут пропустить через себя весь опыт нашего проекта и, возможно, вдохновятся на новые идеи для образовательных программ.

Аватар

От szahlinyuk