Она ориентирована на обучение руководителей проектов школьников и организаторов конкурсов в области детской и юношеской космонавтики.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование проектных компетенций педагогических работников. В программе объединены и систематизированы передовые теории, практики и технологии проектной деятельности научно-технологической направленности в области детской и юношеской космонавтики.

Программа рассчитана на 6 дней.

Дополнительная профессиональная программа (повышения квалификации) «Организация научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космонавтики» состоит из 5 учебных модулей.

  • Модуль «Специфика преподавания в области космонавтики среди школьников» направлен на изучение прикладных методов построения учебного процесса в области ракетно-космической техники при работе с учащимися школ. В рамках данного модуля слушатели ознакомятся с теоретическими основами проектной деятельности, видами образовательной деятельности, возрастными особенностями учеников в рамках данного направления образовательной деятельности.
  • Модуль «Ракетостроение» направлен на изучение современных технологий в области моделирования ракет, разработки и реализации проектов, подготовки и участия в соревнованиях, необходимой материально-технической частью. В рамках данного модуля слушатели ознакомятся с методами проектной деятельности, возрастной спецификой учеников, техниками реализации проектов, нюансами участия в соревнованиях, основными аспектами подготовки материально-технической части, техникой безопасности при реализации проектов, принципами подготовки методических материалов.
  • Модуль «Спутникостроение» направлен на изучение особенностей проектирования малых космических аппаратов в учебных целях, междисциплинарных направлений образовательного процесса, необходимой материально-технической базой, подготовки и участия в конкурсах. В рамках данного модуля слушатели ознакомятся с методами проектирования прототипов малых космических аппаратов, конструкциями и видами аппаратов, физическими принципами работы аппаратов и видами экспериментов с ними, интеграцией с программами по физике и программированию, основными аспектами подготовки материально-технической части, техникой безопасности при реализации проектов, принципами подготовки методических материалов, нюансами участия в конкурсах.
  • Модуль «Наземные станции» направлен на изучение особенностей проектирования наземных приёмных станций для работы со спутниковыми сигналами, спецификой оборудования, подготовкой материально-технической базы, подготовки к участию в научно-технических конкурсах и соревнованиях. В рамках данного модуля слушатели ознакомятся с принципами подбора оборудования, создания методических материалов, принципами программирования станций и обработки сигналов, основными методами при внедрении проектов в образовательный процесс.
  • Модуль «Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ)» направлен на изучение видов оборудования для приёма и обработки данных со спутников ДЗЗ, изучение программного обеспечения и Интернет-платформ, получение информации по интеграции технологий ДЗЗ со школьными дисциплинами. В рамках данного модуля слушатели ознакомятся с современными технологиями в области ДЗЗ, методиками по изучению ДЗЗ школьниками, внедрением технологий ДЗЗ в школьные дисциплины, создание программ дополнительного образования по ДЗЗ.

Цель программы: развитие у слушателей компетенций в области организации научно-технической, исследовательской, проектной деятельности школьников, анализа её результатов, учебно-методического обеспечения и сопровождения мероприятий (конкурсов) научно-технологической направленности в области детской и юношеской космонавтики.

Подробнее: https://sochisirius.ru/obuchenie/pedagogam/smena488/2452

Аватар

От szahlinyuk