Региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» 2023-2024

Региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

В Калининградской области традиционно пройдет Региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Конкурс организуется и проводится при методологической поддержке Образовательного Фонда «Талант и успех».

Организатором Регионального конкурса является Государственное бюджетное учреждение Калининградской области нетиповая образовательная организация «Центр развития одаренных детей»

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов – это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

В конкурсе принимают участие ученики школ и учреждений среднего профессионального образования, уровня 7 — 11 классов, а также студенты высших образовательных учреждений, уровня 1 — 2 курса. 

Конкурс включает в себя три трека – Региональный, Дистанционный и Студенческий – которые проходят параллельно.

Региональный конкурс проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, пропаганды научных знаний и достижений.

Перечень тематических направлений регионального конкурса:

  1. Агропромышленные и биотехнологии;
  2. Беспилотный транспорт и логистические системы;
  3. Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение;
  4. Генетика и биомедицина;
  5. Когнитивные исследования;
  6. Космические технологии;
  7. Нанотехнологии;
  8. Новые материалы;
  9. Освоение Арктики и Мирового океана;
  10. Передовые производственные технологии;
  11. Природоподобные и нейротехнологии;
  12. Современная энергетика;
  13. Умный город и безопасность.

Сроки проведения Регионального конкурса: 

  • Прием заявок проводится с 20.11.2023 по 15.02.2024.
  • Отборочный этап конкурса проводится с 16.02.2024 по 16.03.2024.
  • Финальный этап конкурса проводится с 17.03.2024 по 28.03.2024.

В Региональном конкурсе принимают участие: 

  • обучающиеся из Калининградской области, являющиеся гражданами Российской Федерации, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования (уровень 7-11 классов);
  • обучающиеся из Калининградской области, являющиеся гражданами Российской Федерации, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования (1-2 курсы), не достигшее 19 лет, на момент окончания Конкурса «Большие вызовы».

Внимание! Участники Регионального конкурса не могут принимать участия в Дистанционном треке Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Для участия в Региональном конкурсе обучающимся необходимо подать заявку в системе «Сириус.Онлайн» и загрузить в него свою проектную работу.

Участник Регионального конкурса может подать заявку на участие только в одном направлении Регионального конкурса. 

Участниками конкурса могут быть индивидуальные авторы или проектные команды, численностью до 3 человек.

В случае командного проекта, каждый участник команды подает заявку индивидуально. Проект необходимо декомпозировать таким образом, чтобы представлялся и учитывался индивидуальный вклад участника, цели и задачи, поставленные участником. Проекты должны носить разное название.

Организатор Регионального конкурса передает не позднее 1 апреля текущего учебного года результаты участников Регионального конкурса по каждому направлению организатору заключительного этапа Конкурса «Большие вызовы» в формате, установленном учредителями Конкурса «Большие вызовы»

В финальном этапе Регионального конкурса принимают участие обучающиеся с индивидуальными или командными проектами в соответствии с направлениями, определенными оргкомитетом Регионального конкурса.

Участвовать в финальном этапе Регионального конкурса могут участники отборочного этапа текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в финальном этапе регионального конкурса количество баллов, установленное организатором регионального этапа Конкурса.

Очная защита проектных работ на финальном этапе Регионального конкурса проводится в формате публичного мероприятия. Организатор финального этапа обеспечивает видеозапись очных презентаций и формат дистанционного подключения для онлайн-трансляции. 

Обучающиеся образовательных организаций Калининградской области могут принять участие в Дистанционном треке (конкурсе) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» только по тем направлениям, которые не представлены в Региональном конкурсе.

К участию в дистанционном конкурсе допускаются только индивидуальные участники. В случае наличия командного проекта, каждый участник регистрируется на сайте Конкурса «Большие вызовы» отдельно с выполненной проектной работой и описанием своего участия в ней.

Сроки проведения дистанционного конкурса:

Заявки принимаются с 20 ноября до 15 февраля текущего учебного года на сайте конкурса https://konkurs.sochisirius.ru

Экспертиза заявок осуществляется до 25 марта текущего учебного года. По результатам экспертизы работ участников до 10 апреля текущего учебного года формируется ранжированный список участников дистанционного конкурса по каждому направлению, определяется список победителей дистанционного конкурса.

Заключительный этап конкурса проводится Фондом по завершению региональных и дистанционного конкурсов в период с 10 апреля по 15 мая текущего учебного года и состоит из 3 туров: выполнения задания от экспертных комиссий направления, эссе на тему, предложенную экспертными комиссиями, и индивидуального собеседования.

В данном этапе участвуют обучающиеся:

  • победители и призёры региональных конкурсов, проводимых в субъектах РФ в текущем учебном году;
  • победители дистанционного конкурса текущего учебного года.

Участники заключительного этапа конкурса загружают на онлайн-платформу итоговые проектные работы, которые будут оцениваться на заключительном этапе конкурса, а также эссе по своей теме.

Документы:

Положение Большие Вызовы 2023-2024

Региональный Организационный комитет:

ГБУ КО НОО «ЦРОД»: Войнова Юлия Евгеньевна
Электронная почта: umarinova@gmail.com